РФ просит Украину открыть четыре избирательных участка к президентским выборам – МИД

03 февраля 17:23

Запрос касается открытия участков в Киеве, Львове, Одессе и Харькове.

 

Министерство иностранных дел рассматривает запрос России на открытие четырех избирательных участков на территории Украины к российским выборам президента.

Как сообщили в МИД агентству "Интерфакс-Украина", ведомство получило обращение посольства РФ относительно проведения 18 марта выборов президента и организации для граждан РФ, проживающих в Украине, избирательных участков.

Указывается, что это обращение сейчас рассматривают причастные ведомства.

Запрос касается открытия избирательных участков в помещении посольства России в Киеве и генеральных консульств РФ во Львове, Одессе и Харькове.

Ранее сообщалось, что посольство России в КНДР откроет избирательный участок для "единственного российского гражданина, постоянно проживающего в КНДР" Владимира Ли. Чтобы проголосовать, ему придется пересечь всю Северную Корею и преодолеть более 200 километров.

Напомним, что 18 декабря 2017 года в России официально стартовала президентская кампания.

О намерениях участвовать в выборах президента сообщили 23 человека, среди которых действующий президент РФ Владимир Путин, телеведущая Ксения Собчак, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и оппозиционный политик Алексей Навальный. "Коммунистическая партия" выдвинула кандидатуру директора подмосковного ЗАО "Совхоз имени Ленина" Павла Грудинина.

Центральная избирательная комиссия РФ отказалась зарегистрировать Алексея Навального в качестве кандидата в президенты, что стало причиной "Забастовки избирателей".