Германия и Франция отказали РФ в одобрении выборов в Донбассе без ОБСЕ - МИД Украины

11 июня 12:44

Как утверждают в МИД, в этой "наглости" России было отказано.

 

Украина, Германия и Франция на встрече в "нормандском формате" отказали России в допуске представителей самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" к переговорам в рамках Трехсторонней контактной группы (Украина, ОБСЕ, Россия - ред.), а также в желании не допустить контроля ОБСЕ на выборах в оккупированных районах.

Во всяком случае, об этом в своем Facebook сообщил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба.

"Для россиян встреча не стала легкой прогулкой, потому что по трем ключевым пунктам они получили дипломатично-железное "нет", - написал Кулеба.

В частности, утверждает Кулеба, РФ было отказано в попытке расширить Трехстороннюю контактную группу за счет включения представителей "ДНР" и "ЛНР".

Еще одним пунктом стало напоминание России со стороны остальных участников переговоров об ответственности боевиков за эскалацию конфликта в Украине.

Главный отказ, считает Кулеба, Россия получила в попытке заблокировать проведение местных выборов в неподконтрольных Киеву районах Донецкой и Луганской областей без контроля Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ. Это, по его словам, было откровенной "наглостью" со стороны РФ.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что намерен вести переговоры только с честно выбранными представителями Донбасса.