РФ пожаловалась, что США поддерживают право властей Украины "подавить сепаратизм" на Донбассе

09 июля 10:01

Украинская сторона 10 дней подряд в полном объеме выполняла взятые на себя обязательства и придерживалась в одностороннем порядке режима прекращения огня. За это время силы террористов совершали регулярные обстрелы сил АТО, в результате чего погибли десятки человек.

 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров вновь заявил о необходимости срочно прекратить проведение антитеррористической операции в восточной Украине. Об этом он заявил на совместной пресс-конференции по итогам переговоров c руководством Республики Словения в Мариборе, передает пресс-служба МИД РФ.

"Мы все знаем, что кроме Европы особый интерес к ситуации в Украине проявляют также Соединенные Штаты. Мы бы хотели верить, что они также заинтересованы в скорейшем прекращении огня. Но я читал сообщение о том, что вчера состоялся телефонный разговор между президентом США Обамой и президентом Франции Олландом. В информации по итогам этого разговора Елисейский дворец выделил задачу скорейшего прекращения огня, а Белый дом предпочел сделать акцент на подтверждении права украинского руководства подавить сепаратизм на Юго-Востоке. Вот, собственно говоря, и вся разница", - сказал Лавров.

Глава МИДа РФ подчеркнул, что в сделанном 2 июля в Берлине четырехстороннем заявлении министров иностранных дел России, Франции, ФРГ и Украины содержится четкий призыв к немедленному безусловному двустороннему прекращению огня. "Там нет никаких условий наподобие капитуляции ополченцев или чего-то еще в таком духе. Безусловное прекращение огня - вот под чем подписалась Украина вместе с нами, немцами и французами", - отметил Лавров.

Стоит отметить, что украинская сторона 10 дней подряд в полном объеме выполняла взятые на себя обязательства и придерживалась в одностороннем порядке режима прекращения огня. За это время силы террористов совершали регулярные обстрелы сил АТО, в результате чего погибли десятки человек.

После пезидент Украины Петр Порошенко заявил, что готов вернуться к режиму прекращения огня, как только будет подтверждение о его соблюдении в двустороннем формате, а также при условиях освобождения всех заложников и установления контроля над границей при мониторинге ОБСЕ. !zn

Читайте также:

Силы АТО готовят операцию по освобождению Донецка и Луганска от боевиков

Число официально зарегистрированных беженцев с Донбасса превысило 32 тыс. человек

Украина закрыла воздушное пространство в зоне АТО

Немецкие СМИ об Украине: "Сепаратисты не должны получить второй шанс"