РФ настаивает, что на приезд западных наблюдателей в Крым нужно разрешение новых властей автономии

05 марта 12:20

"Договариваться поэтому нужно с теми, кто реально контролирует ситуацию. Для Крыма это Верховный Совет и правительство", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

 

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что вопрос о направлении международной миссии в Украину нужно адресовать не России, а принимающим сторонам, в частности, властям Крыма.

"Обращаться нужно не к нам, потому что речь идет не о нашей территории. Обращаться нужно к тем, кто сейчас в Украине отвечает за порядок, за обеспечение жизнедеятельности населения", - заявил Лавров в среду на пресс-конференции в Мадриде.

При этом российский министр отметил: "Ясно, что те, кто заседает в Верховной Раде, не контролируют всю территорию, потому что в Крыму и некоторых других областях население не хочет признавать легитимность тех, кто пришел к власти антиконституционным путем. Договариваться поэтому нужно с теми, кто реально контролирует ситуацию. Для Крыма это Верховный Совет и правительство".

По словам Лаврова, "если крымские власти захотят пригласить международных наблюдателей, и если киевские руководители сделают то же самое, то это будет украинское решение".

ТАКЖЕ: У "народной самообороны" Крыма, о которой заявил Путин, российское оружие и техника

"Наблюдателей направляют по просьбе принимающей стороны. Вот и нужно, чтобы принимающие стороны дали на это согласие", - отметил глава МИД РФ.

Лавров отметил, что этот вопрос планируется обсудить с западными партнерами в предстоящий четверг на полях международной конференции в Париже по ситуации в Ливане.

"Наши партнеры очень хотят обсудить этот вопрос. Параллельно они же уже настаивают на принятии решения в ОБСЕ сегодня", - сказал глава МИД РФ.

Ранее сообщалось о том, что канцлер Германии Ангела Меркель предложила президенту РФ в телефонном разговоре направить в Украину "миссию по установлению фактов". Накануне Владимир Путин сообщил журналистам, что поручил министру иностранных дел проработать этот вопрос с зарубежными партнерами. !zn

Читайте также:

Экс-командующему ВМС Украины Березовскому грозит до 15 лет тюрьмы за госизмену

Казаки из Курганской области России готовы ехать защитить крымчан, только просят денег на билеты

The Guardian: Пять выдумок Путина о ситуации в Украине