РФ должна обеспечить беспрепятственный доступ к украинским портам в Азовском море – ЕС

05 сентября 14:41

Россия все чаще преднамеренно препятствует и задерживает прохождение судов, в том числе, из государств-членов ЕС.

 

Российская Федерация преднамеренно препятствует прохождению судов в украинские порты Азовского моря, заявили в представительстве Евросоюза в Украине, отметив, что ожидают от РФ беспрепятственного доступа в дальнейшем. Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом говорится в ответе представительства ЕС на соответствующий запрос информагентства.

"В последние месяцы Россия все чаще преднамеренно препятствовала и задерживала прохождение судов, в том числе, судов из государств-членов ЕС, которые шли транзитом через Керченский пролив из/и в порты Украины в Азовском море. Мы ожидаем, что Российская Федерация обеспечит беспрепятственный доступ к украинским портам в Азовском море", - сказано в ответе.

В дипломатическом учреждении подчеркнули, что ЕС полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины, а также осуждает и не признает незаконную аннексию Крыма.

В Госпогранслужбе Украины заявили о том, что Россия задержала уже более 150 иностранных суден, следовавших в украинские порты в Азовском море. Российская сторона очень долго выдает разрешения для прохождения по Керченскому проливу кораблям, направляющимся в порты Украины.

Командующий Военно-морских сил Вооруженных сил Украины Игорь Воронченко заявил о том, что Украина усилит защиту Азовского моря, увеличив присутствие на этом направлении кораблей, артиллерии и морской пехоты.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов считает, что Россия готовится начать военно-экономическую блокаду Азовского моря и рассматривает Азово-Черноморский регион как важный плацдарм для своей дальнейшей экспансии.

Подробнее об ограничении Россией прав Украины в использовании Азовского моря читайте в материале Валентины Самар "Оккупация Азова" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".