Решить ситуацию в Азовским море только юридическим путем нельзя - Климкин

30 августа 17:03

По словам Климкина, Украина должна дать отпор РФ в Азовском море.

 

Ситуацию с провокациями в Азовском море со стороны Российской Федерации невозможно решить только юридическим путем. Вопрос о данной ситуации будет подниматься в сентябре на заседании Генеральной ассамблеи Организации объединенных наций. Об этом в четверг, 30 августа, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Россия постоянно находится в состоянии, когда она готова к дальнейшим провокациям, в том числе и милитарным... Эту проблему нельзя решить только юридически, это проблема нашей способности дать отпор России в Азовском море", - заявил Климкин.

Он добавил, что Украина регулярно информирует международных партнёров о ситуации в Азовском море. К тому же, по словам Климкина, во время заседания Генеральной ассамблее ООН в сентябре будет подниматься вопрос о данной ситуации.

"Россия пытается использовать то, что у неё есть - милитарный потенциал использовать, нарушая любые договоренности", - отметил Климкин.

Напомним, командующий Военно-морских сил Вооруженных сил Украины Игорь Воронченко заявил о том, что Украина усилит защиту Азовского моря, увеличив присутствие на этом направлении кораблей, артиллерии и морской пехоты.

По мнению специального представителя Государственного департамента США Курта Волкера, после аннексии Крыма Россией ситуация в Азовском море выглядит "чрезвычайно опасной". Но полномасштабное наступление РФ не прогнозируется.

А секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов считает, что Россия готовится начать военно-экономическую блокаду Азовского моря и рассматривает Азово-Черноморский регион как важный плацдарм для своей дальнейшей экспансии.

Подробнее об ограничении Россией прав Украины в использовании Азовского моря читайте в материале Валентины Самар "Оккупация Азова" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".