Решение суда по Насирову подталкивает Гройсмана быстрее провести конкурс на должность главы ГФС — эксперт

23 декабря 13:25

Члены правительства заявляют, что для объявления конкурса и утверждения положений необходимо два месяца.

 

Кабмин решил разделить одно ведомство (ГФС) на два - налоговое и таможню. Некоторые думают, что так Владимиру Гройсману будет проще избрать на должности "нужных людей". Хотя ради справедливости замечу, что в Кабмине считают: поспешность, с которой суд объявил свое решение, связана не с желанием вернуть Насирова в кресло главы ГФС, а с внеправительственной попыткой подтолкнуть Гройсмана как можно быстрее провести конкурс на эту должность.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Александр Леменов, главный эксперт Антикоррупционной группы РПР, StateWatch. По его словам, члены правительства заявляют, что для объявления конкурса и утверждения положений необходимо два месяца. Поэтому результатов отбора новых руководителей налоговой и таможни надо ждать уже после президентских гонок.

"Хотя, с другой стороны, - какая разница, когда состоится конкурс? Ведь снова может возникнуть ситуация, когда у правоохранителей вдвое увеличится забот, с учетом предыдущего опыта работы Насирова и Продана. Кажется, что в кабинетах топ-чиновников фискальной системы навели порчу, поэтому, кроме конкурса, понадобятся и священники новообразованной Православной церкви Украины. Возможно, только с их помощью налоговая и таможня наконец освободятся от коррупционных оков, сковывающих систему уже почти 30 лет", - иронизирует эксперт.

Подробнее о проблеме Насирова читайте в статье Александра Леменова "Насиров Шредингера" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".