Решение Совбеза РФ о защите РПЦ в Украине это вмешательство во внутренние дела Украины - Порошенко

16 октября 16:56

Президент отметил, что в Украине понимают все угрозы в адрес Украины.

 

Президент Украины Петр Порошенко считает вмешательством во внутренние дела Украины решение Совета безопасности Российской Федерации о защите Русской православной церкви в Украине.

"И после того, как на Совете безопасности Российской Федерации было принято решение о защите, я еще раз обращаю внимание - Русской православной церкви в Украине, что я рассматриваю как непосредственное вмешательство во внутренние дела Украины, и это является элементом гибридной агрессии. И мы четко понимаем те угрозы, которые в связи с этим есть", - сказал Порошенко на совещании по вопросам реализации программы строительства жилья для военнослужащих во вторник в Старычах Львовской области.

По его словам, после исторического решения Синода Вселенского патриархата о предоставлении автокефалии Православной церкви Украины и о неправомерности посягательств РПЦ на украинскую церковь, "вчера прошло заседание так называемого священного синода Русской православной церкви", во время которого они вочередной раз продемонстрировали, что находятся под прямым непосредственным влиянием Кремля и Федеральной службы безопасности.

Отметим, что 12 октября президент РФ Владимир Путин обсудил вечером с постоянными членами Совета безопасности России вопрос предоставления томоса об автокефалии Украинской православной церкви. Ранее в Кремле заявили, что будут защищать интересы православных в Украине в случае, если "ситуация в стране обострится" в связи с решениями Синода Константинопольского патриархата.