"Регламент не позволяет" — Парубий на требование Зеленского созывать внеочередное заседание

17 июля 16:55

Спикер рекомендовал президенту переписать обращения.

 

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявляет, что регламент парламента не позволяет созывать внеочередное заседание, как того просит президент Владимир Зеленский, и рекомендует переписать обращение.

"Как председатель Верховной Рады Украины неуклонно придерживаюсь действующего законодательства. К чему призываю всех должностных лиц. Президент Украины Зеленский обратился ко мне с просьбой о созыве внеочередного заседания Верховной Рады Украины. Однако созыв такого заседания не предусмотрен законом, ведь Регламент Верховной Рады Украины предусматривает возможность созыва внеочередного пленарного заседания в неотложных случаях в период между пленарными заседаниями во время сессии Верховной Рады Украины", - написал глава парламента в Facebook.

Он добавил, что последнее пленарное заседание 10 сессии Верховной Рады Украины VIII созыва, согласно календарному плану, состоялось 12 июля, поэтому у него есть единственная предусмотренная законодательством возможность - созвать по требованию президента Украины внеочередную сессию Верховной Рады Украины.

"Обратился к Президенту с просьбой привести свое письмо в Верховную Раду в соответствие с требованиями Закона", - добавил спикер.

Напомним, 17 июля президент Владимир Зеленский обратился к председателю Верховной Рады Украины Андрею Парубию с письмом о созыве внеочередного заседания парламента для рассмотрения трех законопроектов, которые необходимо срочно принять.

В то же время Верховная Рада восьмого созыва провела последнее заседание на прошлой неделе, 12 июля, а в воскресенье, 21 июля, должны состояться внеочередные выборы в парламент, который распущен по указу президента Зеленского.