Регионалы не исключают изменений в избирательный закон

22 февраля 20:44

Избирательный закон все же может быть изменен в год парламентских выборов. Руками Конституционного суда.

 

Председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов не исключает, что Конституционный суд запретит одновременно баллотироваться и по партийным списками и по мажоритарным округам. Об этом он сообщил в эфире «5 канала», сообщает пресс-служба Партии регионов.

Отвечая на вопрос, возможны ли внесения изменений в закон о выборах, Ефремов заявил: «Я вижу лишь одну проблему в принятом законе о выборах. Это касается спорной нормы одновременного выдвижения депутатов как по мажоритарным округам, так и по спискам. Мне кажется, что это как минимум нечестно перед избирателями, а по большому счету - это неправильно с юридической точки зрения. И если кто-то обратится в Конституционный суд по данному вопросу, то я не исключаю, что КС укажет на то, что данная норма закона не соответствует Основному закону».

Напомним, что норма о возможности одновременного баллотирования в одномандатном и многомандатном округах уже была предметом рассмотрения Конституционного суда и в 1998 году суд признал ее неконституционной.

Парламентские выборы должны состояться в октябре 2012 года. Согласно принятому 17 ноября 2011 закону, выборы пройдут по смешанной пропорционально-мажоритарной системе. Законом повышен проходной барьер для партий до 5% и запрещено участие блоков партий. !zn

Читайте также

Украину призывают не менять избирательный закон перед выборами

Всемирный конгресс украинцев пришлет миссию наблюдателей на выборы в Украине

Регионалы просят КС разрешить им скрыть от народа свои миллионные доходы

Шаповал: Что бы мы ни делали с Конституционным судом, это будет напоминать перестановку мебели в борделе