Регионалы готовятся к выборам: главой партийной организации в столице может стать заместитель Попова

16 февраля 14:38

На 24 февраля назначена конференция городской организации Партии регионов в Киеве, где может быть избран ее новый руководитель. И это – не нынешний глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов.

 

Однако у регионалов есть некоторые организационные трудности. Как сообщает источник ZN.UA в Партии регионов, конференция находится под угрозой срыва по причине отсутствия не только в медиапространстве, но и в Киеве и.о. руководителя городской организации ПР Анатолия Толстоухова.

Толстоухов (представляет в окружении президента группу Азарова), по словам источника, после своего смещения с поста министра Кабинета министров «наговорил на Банковой много лишнего» и исчез. Однако только и.о. может созвать совет партийной организации, который, в свою очередь, может принять решение о проведении городской партийной конференции, иначе выборы пройдут нелегитимно.

Более того, по версииисточника администрация президента, уверенно закрепившая за собой право на столицу, уже не рассматривает кандидатуру Александра Попова на роль главы регионалов в столице. Возглавить же регионалов может один из его замов – Леонид Новохатько, который отметился в большой политике еще в 1994 году, когда возглавил Службу по гуманитарной политике администрации президента Кучмы (ссылка на биографию). Его кандидатура сегодня активно рассматривается администрацией президента.

Есть две версии, проясняющие ситуацию. Источник утверждает, что Попов хоть и оказался «крепким хозяйственником», однако не зарекомендовал себя ярким политиком. По словам источника, ближайшее окружение президента находится в активном поиске личности, способной не только делом, как Попов, но и словом (харизмой) убедить киевлян голосовать за Партию регионов и ее кандидата на выборах.

В то же время есть информация, что это сам Попов не захотел отвлекаться на политику. Избрание же главой парторганизации близкого к нему (и АП) Новохатько страхует главу КГГА от серьезных неожиданностей. Более того, в случае участия Попова в выборах мэра, подобное дистанцирование от политики позволит ему позиционировать себя исключительно как мэра-хозяйственника. Что с учетом стабильно провисающего рейтинга ПР в столице может оказаться верным технологическим ходом.

И все-таки, по мнению источника, непредсказуемость Банковой в отношении Киева, а также демонстративный саботаж Толстоухова, свидетельствуют о пошатнувшейся уверенности власти в правильности избранной стратегии в столице, выстроенной исключительно под главу администрации Попова. (Напомним, что уже третий раз переносится очередное заседание Киеврады в связи с отсутствием голосов для внесения изменений в бюджет). А также о жесткой борьбе двух «вертикалей» – Кабмина и АП за влияние, как в Киеве, так и в партии.

Об активизации подготовки к выборам в Киеве и ВР свидетельствует и тот факт, что в ближайшие два дня главы районных администраций должны сдать главе КГГА Александру Попову списки возможных кандидатов-мажоритарщиков в Киевраду. Параллельно, как сообщает источник, начался переговорный процесс на уровне администрации президента и губернаторов, которые согласовывают возможных кандидатов-мажоритарщиков от ПР в Верховную Раду.

Вопрос, связанный с датой выборов в столице, где в 2008 году прошли досрочные выборы, остается дискуссионным. Так, министр юстиции Александр Лавринович говорит о 2012-14 годах, связывая окончательное решение с позицией Конституционного суда, который и растолкует возникшие юридические противоречия. В то же время директор Института города Александр Сергиенко настаивает на октябре 2012 года. Так как в связи с отменой политреформы утратило силу решение КСУ о переносе очередных выборов в столице на 2012 год (мэр), 2013 год (Киеврада).