Регионалы введут жесткие правила: за прогулы будут исключать из фракции

20 февраля 08:32

Руководство фракции Партии регионов намерено повысить явку депутатов на заседания парламента. За систематические прогулы будут исключать из фракции.

 

Депутаты от Партии регионов уже начали готовиться к тому, чтобы голосовать персонально. В понедельник на закрытом заседании фракции ее руководство потребовало от депутатов повысить явку на пленарные заседания.

"Условия очень жесткие – вплоть до исключения из фракции. У нас есть люди, которые не ходят на заседания, в этом ключе упоминался Андрей Веревский, который почти постоянно находится за границей, и ему невозможно дозвониться", - рассказал один из участников мероприятия, пиешт "Коммерсант-Украина".

Между тем, в ПР уверяют, что за последние две недели парламентское большинство существенно укрепило свои позиции. "Мы очень сблизились с коммунистами. Если раньше нам с КПУ приходилось договариваться по каждому голосованию, то сейчас у нас полное взаимопонимание, даже по социальным вопросам. Кроме того, на нас точно ориентируются около 15 внефракционных депутатов", - сказал источник в руководстве ПР.

Ранее сообщалось о том, что три оппозиционные фракции передали спикер Владимиру Рыбаку согласованный ими текст изменений в регламентВерховной Рады, который исключит неперсональное голосование. "Завершились консультации руководителей фракций у спикера парламента Владимира Рыбака. Три оппозиционные фракции - "Батьківщина", "Свобода" и "УДАР" согласовали текст изменений в регламент, которые они готовы поддержать, и передали его спикеру парламента",- говорится в сообщении пресс-службы "Фронту змін".

19 февраля во время брифинга в Верховной Раде председатель фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк заявил, что заседание Верховной Рады начнется только с личного голосования поднятием рук за изменения в регламент Верховной Рады, которые сделают невозможным неперсональное голосование.

Как сообщалось, вторая сессия Верховной Рады Украины 7-го созыва не открылась 5 февраля из-за того, что оппозиция заблокировала трибуну и президиум с требованием ввести персональное голосование.

Депутаты из фракции "УДАР" круглосуточно дежурят в зале пленарных заседаний Верховной Рады с 5 февраля. В ночь на 19 февраля к ним присоединились и депутаты двух других оппозиционных фракций – "Батьківщини" и "Свободы". !zn

Читайте также:

Работа Верховной Рады начнется с голосования поднятием рук

Депутаты от Партии регионов больше других прогуливают заседания

Янукович отчитал Азарова за министров-прогульщиков