Регионалы пожаловались, что оппозиция требует для Тимошенко избирательного правосудия

16 октября 12:14

Михаил Чечетов считает, что с помилованием Юлии Тимошенко у оппозиции получается как у Джорджа Оруэлла: все равны, но некоторые равнее.

 

Партия "Батьківщина" фактически потребовала для осужденной экс-премьера Юлии Тимошенко избирательного правосудия, против которого так рьяно выступала ранее, заявил народный депутат от Партии регионов Михаил Чечетов, комментируя заявление ВО "Батьківщина" о том, что помиловать экс-премьера можно не принимая дополнительных законов, лишь указом президента Украины.

"Похоже, в "Батьківщині" забыли, что они уже несколько лет и в Украине, и в Европе всем прожужжали уши проблемой так называемого избирательного правосудия. И вот теперь эта партия публично потребовала именно этого от президента Украины – ведь помилование является элементом процесса правосудия. Соратники Юлии Тимошенко, требующие ее освобождения под предлогом лечения за границей, при этом отказываются принимать закон, открывающий такую возможность для всех украинских заключенных. Они требуют для своего лидера уникального правового акта. Но ведь ни в одной цивилизованной стране мира не принимаются законы под одного человека. Получается как у Джорджа Оруэлла: все равны, но некоторые равнее", – цитирует Чечетова пресс-служба Партии регионов в среду, 16 октября.

- Текст доклада миссии Кокса-Квасьневского в Брюсселе

Он отметил, что судебные решения о тюремном заключении бывших премьеров не являются чем-то необычным для многих европейских стран – например, Исландии, Хорватии, Италии. "Но ведь президент Италии, несмотря на все заявления осужденного Сильвио Берлускони и его однопартийцев, не собирается издавать указ о помиловании экс-премьера", – выразил мнение Чечетов.

По мнению парламентария, вопрос о возможности лечения за границей украинских осужденных необходимо отработать на законодательном уровне. "Подавайте законопроект, и мы посмотрим. Но принятие такого закона не должно быть способом уклонения от уголовной ответственности или отбытия наказания за совершенные преступления. Так что давайте будем честными, господа оппозиционеры", - обратился Чечетов к представителям оппозиции.

Как известно, освобождение или отправка на лечение за границу Тимошенко является одним из условий подписания Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Вопрос подписания ассоциации будет рассматриваться на саммите Восточного партнерства, который состоится в ноябре в Вильнюсе.

4 октября наблюдатели мисси Европарламента Александр Квасьневский и Пэт Кокс передали экс-премьеру предложение о лечении в Германии и бывшая глава правительства его приняла. Кроме того, они подали президенту Украины прошение о помиловании Тимошенко. !zn

Читайте также:

Экс-глава Европарламента не исключает, что решение по ассоциации примут в последний момент

В просьбе Кокса и Квасьневского о помиловании Тимошенко нет ни слова о Германии

Среди вариантов освобождения Тимошенко обсуждается и "частичное помилование"

Миссию Кокса-Квасьневского по освобождению Тимошенко продлили на месяц