Реформа аудиторской деятельности продолжает встречать сопротивление в Украине - ЕС

16 января 11:18

В Евросоюзе напомнили, что это является обязательством нашей стороны в рамках Соглашения об ассоциации.

 

Европейский Союз требует как можно быстрее реформировать сферу аудита в Украине и принять законопроект №6016-п "Об аудите финансовой отчетности и аудиторской деятельности", сообщается на странице European Union in Ukraine в Facebook.

"мы Должны с сожалением отметить, что реформа аудиторской деятельности, которая происходит в Украине с существенным опозданием, при внедрении продолжает встречать сопротивление", - говорится в сообщении.

Кроме того, в ЕС напомнили, что внедрение европейских и международных стандартов в сфере аудита и надзора за аудиторской профессией является обязательством украинской стороны в рамках Соглашения об ассоциации.

"Действительно, имплементация Соглашения предусматривает внедрение в Украине новых правил, практик и институтов, которые будут отличаться от устоявшихся процедур, - заявили в Евросоюзе и добавили, что это важно не только для выполнения Соглашения, - прежде всего, это необходимо для восстановления хорошей репутации профессии, установление доверия к финансовой отчетности субъектов экономической деятельности и, как следствие, для содействия инвестициям и международной торговле".

ЕС поддерживал Украину и постоянно консультировал правительство и профильные комитеты Верховной Рады в процессе разработки нового законодательства о бухгалтерском учете, финансовой отчетности, аудите финансовой отчетности и аудиторской деятельности. В 2017 году были приняты изменения к ЗУ "Про бухгалтерский учет и финансовую отчетность в Украине".

Кабмин отказался от реформирования и реорганизации налоговых и таможенных органов, отметив невозможность их реализации. Предложенные Министерством финансов постановления предусматривали создание Межрегиональной таможни и главного Межрегионального управления ДФС.