Разумков рассказал о партийном видении деоккупации Крыма и Донбасса

05 августа 07:16

Проблема войны не решается только на законодательном уровне, убежден лидер "Слуги Народа".

 

Лидер пропрезидентской партии "Слуга Народа" Дмитрий Разумков заявил о том, что прекратить войну в Донбассе и деоккуппировать захваченные Россией украинские территории, играя лишь на законодательном поле, не получится.

"Это одна из ключевых проблем в стране. Все мы хотели бы, чтобы наступил мир, чтобы Донбасс и Крым вернулись в Украину. К сожалению, это не решается законами", - сообщил он в интервью российскому изданию "КоммерсантЪ"

По словам лидера политсилы, предоставление Донбассу особого статуса будет обсуждаться в Верховной Раде IX созыва, но "в этой проблеме, в войне это не вопрос законов", повторил он.

"Здесь больше вопросы дипломатии, санкционного давления, вопросы внутренней политики, связанные с борьбой с коррупцией, с информационной политикой, с экономикой, инфраструктурой, социальной политикой. Это целый комплекс задач, которые нужно будет выполнить, и которые позволят быстрее вернуть временно оккупированные территории", - подчеркнул руководитель "СН".

И напомнил о том, что прекращение войны – также вопрос желания сторон, и у украинской стороны оно есть. "К сожалению, не у всех участников этого процесса мы наблюдаем это желание", - резюмировал Дмитрий Разумков.

Примечательно, что такую позицию Разумков изложил в интервью именно российскому изданию. Хотя ранее в команде президента Владимира Зеленского заявляли о том, что "общаются с обществом без посредников, без журналистов".

Ранее спецпредставитель Государственного департамента США Курт Волкер выразил уверенность в том, что мир на востоке Украины может быть восстановлен путем реализации Минских договоренностей, и этому будет способствовать размещение международного миротворческого контингента и ликвидация российских оккупационных администраций.

В свою очередь в команде президента Владимира Зеленского анонсировали изменения в кадровом составе украинской стороны Минских переговоров для их "оживления". Минские соглашения неоднократно подвергались критике за то, что они "не работают".

Выступая в Генеральной ассамблее ООН 20 февраля, пятый президент Украины Петр Порошенко предложил отправить в ОРДЛО техническую оценочную миссию для подготовки к вводу миротворцев. Размещение миротворческой миссии ООН в Донбассе поддерживают Великобритания, Франция и США, но без согласия РФ воплотить этот замысел будет невозможно, считает Волкер.

Россия, в свою очередь, категорически не хочет пускать миротворцев восточнее линии разграничения. Подробнее о перспективах размещения миротворческой миссии ООН в Донбассе читайте в статье Сергея Рахманина "Миротворчество и мироигрища" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".