Разумков прокомментировал скандальное аудио с "Юзиком"

20 ноября 19:33

Спикер Рады ждет подтверждения подлинности записи.

 

Глава Верховной Рады Дмитрий Разумков ждет подтверждения оригинальности аудиозаписи разговора народного депутата Юрия Корявченкова с правоохранителями Кривого Рога, и намерен выслушать участников конфликта. Об этом спикер парламент заявил 20 ноября, находясь с рабочим визитом в Днепре, сообщает "Днепровская панорама".

"Нам предстоит еще проверить подлинность аудиозаписей из ресторана Кривого Рога и выслушать комментарии от участников этой записи. Давайте подождем, пока предполагаемые участники этой встречи подтвердят или опровергнут факт ее проведения", – заявил Разумков.

Тем самым спикер прокомментировал публикацию аудио депутатом Антоном Поляковым, исключенным из фракции "Слуга народа", на котором депутат из Кривого Рога Юрий Корявченков ("Юзик") якобы "учил" криворожских правоохранителей, как "решать вопросы".

При этом сам Юрий Корявченков объяснил НВ, что на встрече депутатов с новоназначенным руководителем полиции Кривого Рога Сергеем Лукашовыв в сентябре просил вернуть доверие криворожан к полиции.

"Мы сказали: очень переживаем за Кривой Рог. На нас большая ответственность. Хотим, чтобы все было по закону: началась борьба с наркоторговлей, с незаконными игровыми залами, а также с незаконными пунктами приема металла. Чтобы все правоохранительные органы работали вместе. Вот и все", – заявил Корявченков.

Он заверил, что не влиял на назначения в правоохранительные органы Кривого Рога: "Никого мы не назначали и не утверждали. Мы как депутаты не имеем такого права. Кандидатура Лукашова появилась по линии Министерства внутренних дел, а именно областного начальника УВД".

Комментируя угрозы открытия криминальных производств против противников новой власти, которые якобы звучали на записи, Корявченков заявил: "Никаких угроз по задействованию других силовых органов не было. Я сказал: если не будет действий согласно закону, то действовать могут другие органы".

"Юзику" неизвестно, кто мог записать разговор и почему он появился в сети спустя практически два месяца.

Корявченков также сказал, что не обсуждал эту ситуацию с президентом Владимиром Зеленским, руководителями фракции Слуга народа: Давидом Арахамией и его замом Александром Корниенко.

Речь идет о записях Полякова, в которых вероятные действующие лица: депутаты от "Слуги народа" Владимир Захарченко, Владлен Неклюдов, Юрий Кисель, Елена Криворучкина (ранее попалась на секс-скандале в Раде), Вячеслав Медяник (попался на переписке-решалове по прокурорам), Юрий Корявченков "Юзик" и его супруга Татьяна Корявченкова. А также со стороны полиции: Владимир Огурченко (Руководитель полиции Днепропетровской области) и на тот момент претендент на должность главного полицейского Кривого Рога – Сергей Лукашов.

В одной из записей опубликованного разговора "Слуги народа" говорили о том, что будут контролировать лично уголовные дела по бизнесу, а также сбору металлолома.

В следующей части говорится о том, что правоохранители не должны ничего боятся. Депутаты призвали общаться к ним по всем спорным вопросам.

Также есть часть разговора, которая касалась якобы назначения замминистра по европейской интеграции в Министерстве инфраструктуры Александры Клитиной на должность. Депутаты и полицейские говорят о том, что Клитина "очень просила" и стала замминистра "через постель".

Отметим, что за время работы Верховной Рады 9-го созыва депутаты "Слуги народа" уже не впервые попадают в скандалы. Так, в сети опубликовали фото переписки Богдана Яременко с девушкой легкого поведения, после которой он написал заявление об отставке с должности главы международного комитета Рады. Сам депутат сначала все отрицал и заявлял, что якобы сфабриковал переписку, чтобы "спровоцировать непрофессиональных журналистов". Однако уже вечером удалил этот пост и написал новый, в котором принес публичные извинения своей семье, фракции и президенту Владимиру Зеленскому.

Кроме того, САП открыла производство по факту наличия фотографий переписки народного депутата от "Слуги народа" Вячеслава Медяника, в котором он обсуждал вопрос, как "решить дела с прокурорами".

В свою очередь депутат-мажоритарщик от "Слуги народа" из Запорожской области Евгений Шевченко принял участие в российском пропагандистском шоу "Большая игра" на Первом канале в формате включение из Киева по видеосвязи, в котором выразил позицию в стиле официальной риторики Кремля. Выступление вызвало возмущение среди его коллег по фракции.