Разумков подвел итоги 50 дней работы Верховной Рады

17 октября 15:19

Глава парламента считает, что депутаты работают в "неплохом" турборежиме.

 

Глава Верховной Рады Дмитрий Разумков отчитался о первых результатах работы нового парламента. Разумков пояснил, что из-за работы Рады в "турборежиме", когда у депутатов "фактически день за два", решил подвести итоги не 100, а именно 50 дней.

По традиции команды президента Владимира Зеленского, спикер отчитывался не журналистам, не обществу, а видеороликом, который выложил в Facebook. Отчитываться Разумков начал в салоне автомобиля (ранее такой формат интервью использовал глава Офиса президента Андрей Богдан), а продолжил – в сессионном зале Верховной Рады.

Далее глава парламента напомнил о том, как проходил первый рабочий день Верховной Рады IX созыва, который начался после обеда 29 августа, а закончился после 2:00 ночи 30-го. Напомнил, как депутаты голосовали за его назначение, и назначение премьер-министра Алексея Гончарука. После чего продолжил отчет-прогулку по залу Рады.

"С первого дня нашей работы Верховная Рада взяла довольно неплохой темп. Мы слышали много критики, однако и депутаты, и общество очень хорошо понимают, что новая Верховная Рада должна быть качественной и эффективной", - отметил он.

Главными достижениями Рады за этот период ее председатель считает: отмену депутатской неприкосновенности с 1 января 2020 года; принятие закона об импичменте президента; обращение в КСУ относительно сокращения количества депутатов до 300 человек; упрощение таможенного контроля и уменьшение давления на бизнес; обновление строительных норм; принятия закона о госслужбе по контракту; разблокировку работы Высшего антикоррупционного суда; разрешение НАБУ и ГБР самостоятельной "прослушки" подозреваемых.

С учетом этого Разумков назвал Раду IX созыва "не революционной, а эволюционной", которая работает так, как должен работать парламент. В то же время даже в пропрезидентской "Слуге народа" считали, что большинство принятых в "турборежиме" законов может содержать большое количество ошибок и нарушений регламента.

Вспомнил спикер ВР и о законе "О столице" в части разделения полномочий мэра Киева и главы КГГА. Общественность видит в нем наступление на местное самоуправление, но у Зеленского очень хотят видеть на должности главы КГГА экс-гендиректора "1+1", а ныне депутата от "Слуги народа" Александра Ткаченко.

"Уже первые месяцы работы показали, что такая работа парламента нравится далеко не всем. Тем, кто привык, что парламент мертв, он не работает, что в нем можно создавать схемы. Но такого больше не будет. Украинский парламент будет работать на украинский народ", - добавил Разумков.

Накануне спикер Разумков сообщил о том, что Верховная Рада завершает работу в "турборежиме" и уже на следующей пленарной неделе будет работать более планово. Он также отметил, что выход из "турборежима" не будет означать, что Рада станет работать медленнее.

"На этой неделе мы завершим "турборежим" и перейдем к более плановой работе. Мы обеспечиваем ту законодательную базу, которая была необходима для внедрения реформ для других вертикалей власти", - отметил он.