Разрывом соглашений с Россией ошибок не исправишь – МИД

08 сентября 12:12

Расторгнуть договор не в наших интересах, но в наших интересах его не пролонгировать.

 

Практика составления договоров и их применения всегда принимается во внимание при рассмотрении споров. И денонсация договора не освобождает от этой истории. Поэтому разрывом соглашения ошибок не исправишь.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишут заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль и советник главы украинской дипломатии Тарас Качка. По их словам, прекращение соглашения - этот вопрос лишь будущего.

"Как в случае с Договором о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией. Россия нарушает этот договор, все его положения. И если мы прекратим этот договор, мы не накажем Россию. Привлечь ее к ответственности можно лишь в условиях, когда договор Россию связывает. А вот согласиться на его применение в течение следующего десятилетия, вроде бы ратифицировав его снова, мы не можем. Ибо так мы признаем, что готовы называть наши отношения "дружбой, сотрудничеством и партнерством" в нынешних условиях. А это принципиально невозможно, - отмечают авторы. - Возможно, это звучит как правовая казуистика, но она чрезвычайно важна. Расторгнуть договор не в наших интересах, но в наших интересах его не пролонгировать".

Подробнее о разрыве договоров с Россией читайте в статье Елены Зеркаль и Тараса Качки "Кессонная болезнь договорных отношений Украины с РФ" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".