"Раскольники" из "Нашей Украины" собрали съезд без исключенного Ющенко

02 марта 12:38

2 марта открылся съезд "Нашей Украины" под председательством Сергея Бондарчука. Сторонники Ющенко заявили, что "настоящий" съезд состоится 18 мая.

 

В субботу, 2 марта, в Киеве начался 12-й съезд "отколовшейся" части партии "Наша Украина", которая исключила из своих рядов Виктора Ющенко, - не признанный другой частью (сторонниками экс-президента).

На съезде зарегистрировалось 289 делегатов. Его проводит председатель политсовета Сергей Бондарчук, которого 9 февраля политический совет партии уволил с этой должности и избрал на нее Зиновия Шкутяка.

В то же время, организационный комитет ХІІ съезда партии "Наша Украина" под председательством Бондарчука 10 февраля принял решение о проведении съезда партии в Киеве 2 марта.

Перед зданием, где проходит съезд, сторонники Ющенко проводят пикет, протестуя против проведения этого съезда. Участники скандируют: "Предатели прочь!" и держат плакаты с надписью: "Ющенко наш лидер!".

Кроме того, в листовках, которые раздают пикетчики, содержится призыв принять участие в "настоящем съезде "Нашей Украины", который состоится 18 мая 2013 года".

Как сообщил журналистам перед началом съезда Бондарчук, они пригласили на съезд "исключенного накануне Виктора Ющенко", чтобы он отчитался о провале партии на выборах в Верховную Раду в 2012 году.

По данным журналистов, Ющенко на съезд не пришел.

Открывая съезд, Бондарчук отметил, что бренд "Наша Украина" зарегистрирован как торговая марка на имя Ющенко.

"Я понимаю, что власть сделает все для того, чтобы "Наша Украина", как юридическое лицо, осталась под контролем Ющенко. Это выгодно власти - удобный партнер, который доказал своей жизнью и сотрудничеством, что это очень полезно. Власти "Наша Украина" нужна для того, чтобы раскалывать оппозиционный лагерь", - сказал он.

Бондарчук подчеркнул, что необходимо создать условия для того, чтобы появилась "новая сильная объединенная правая партия".

Ранее Бондарчук заявлял, что партия "Наша Украина" на парламентских выборах выполнила техническую задачу в интересах Партии регионов. !zn

Читайте также:

Политсовет "Нашей Украины" в день рождения Ющенко исключил из партии раскольников

Ющенко назвал "интригами бездарей" попытку исключить его из "Нашей Украины"

Члены "Нашей Украины" обвинили Ющенко в лояльности к Януковичу

Ющенко не смог провести политсовет "Нашей Украины" из-за раскола в партии