"Радикал" Мосийчук арестован на 2 месяца

18 сентября 21:21

Узнав о решении суда, депутат Игорь Мосийчук объявил голодовку.

 

Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения народному депутату от "Радикальной партии" Игорю Мосийчуку, задержанного правоохранителями накануне в здании Верховной Рады, в виде заключения под стражу сроком на 60 суток, передает УНИАН.

Таким образом, суд удовлетворил соответствующее ходатайство Генеральной прокуратуры.

В ходе судебного заседания Мосийчук заявил, что знал о планах правоохранителей задержать его еще вчера утром, и если бы хотел скрываться от следствия, то исчез бы, но не сделал этого, и, более того, в Верховной Раде голосовал за снятие с себя депутатской неприкосновенности.

В свою очередь, представители прокуратуры, аргументируя необходимость избрания наиболее жесткого пресечения, отметила, что подозреваемый может скрываться от следствия, оказать давление на свидетелей и уничтожать доказательства.

Сторона обвинение также подчеркнула, что Мосийчуку инкриминируется совершение тяжких преступлений, за которые предусмотрен срок лишения свободы до 12 лет.

В то же время адвокаты Мосийчука утверждали, что прокуроры во время судебного заседания не привели никаких аргументов, которые бы доказывали совершение Мосийчуком преступлений.

После оглашения решения суда, Мосийчук объявил голодовку.

"С этого момента я объявляю голодовку", - заявил он.

Читайте также: "Газпром" может заморозить освоение Южно-Киринского месторождения из-за санкций США – "Ъ"

17 сентября Верховная Рада Украины поддержала снятие депутатской неприкосновенности, а также одобрила арест Игоря Мосийчука, народного депутата Украины от "Радикальной партии". Данное решение последовало за выступлением генерального прокурора Украины Виктора Шокина, который представил видеодоказательства причастности Мосийчука к коррупционной деятельности.

После этого "радикалы" устроили в Раде драку. Лидер партии Олег Ляшко кричал спикеру парламента Владимиру Гройсману: "Подонок, скотина!".

Спустя некоторое время правоохранители задержали Мосийчука: он покинул здание Верховной Рады в сопровождении правоохранителей. При этом на него не надевали наручники.

В ГПУ сообщили, что Мосийчук подозревается по пяти статьям Уголовного кодекса: ему инкриминируют предложения, обещания или получения неправомерной выгоды, угрозу или насилие в отношении должностного лица, вмешательство в судебный процесс, угрозу или насилие в отношении судьи.