Рада запретила блокировать трибуну и обязала депутатов голосовать

06 декабря 10:44

Депутат, который зарегистрировался в зале, обязан проголосовать «за», «против» или «воздержался». Уклонение не допускается. Кроме того, депутатам запретили блокировать трибуну и мешать голосовать другим депутатам.

 

Верховная Рада Украины внесла изменения в регламент, запретив депутатам не участвовать в голосовании. За этот законопроект, поданный регионалом Владимиром Макеенко, проголосовали 338 депутатов всех политических сил парламента.

Народный депутат обязан во время голосования голосовать «за», «против», «воздержался». Неучастие в голосовании народного депутата не допускается.

Согласно закону, перед открытием каждого заседания парламента проводится регистрация народных депутатов лично на основании удостоверения народного депутата и собственноручной подписи. В зале заседаний депутат регистрируется при помощи электронной системы «Рада», таким образом, это делает невозможным регистрацию депутата вместо него другим человеком.

Закон устанавливает, что голосование осуществляется нардепом лично при помощи электронной системы «Рада» в зале заседаний, что делает невозможным голосование за депутата другого человека.

На заседании Верховной Рады депутат не должен препятствовать рассмотрению вопроса повестки дня, в том числе и блокировать трибуну, препятствовать работе председателя, а также препятствовать голосованию других депутатов. !zn

Читайте также:

Рада шестого созыва завершила свою работу

Партия регионов готова поделить парламентские комитеты без «кисейных барышень» из оппозиции

В новой Раде регионалы займут места вокруг трибуны, а свободовцев посадят на галерку