Рада в четверг может рассмотреть ряд законопроектов о рынке земли, - Литвин

16 ноября 10:46

Верховная Рада Украины уже в этот четверг, 17 ноября, может рассмотреть несколько законопроектов, касающихся рынка земли.

 

Об этом сообщил спикер ВР Владимир Литвин в ходе рабочей поездки в Новоград-Волынский Житомирской области.

Вместе с тем он также выразил надежду, что в парламенте будет найден компромисс, и несколько «земельных» законопроектов будут сведены в один закон, «который давал бы людям и стране перспективу».

В этом контексте он отметил, что «земля обязательно должна иметь цену, а рынок земли не надо превращать в базар», сообщает пресс-служба Верховной Рады.

Ранее ZN.UA сообщало, что на экспертизу в администрации президента попал новый вариант законопроекта "О рынке земель" (с полным текстом законопроекта можно ознакомиться здесь). По информации ZN.UA, над законопроектом активно работали команды министра сельского хозяйства Николая Присяжнюка и главы Нацбанка Сергея Арбузова.

Напомним, что мораторий на куплю-продажу продажу земель сельскохозяйственного назначения действует до 1 января 2012 года.

Президент Виктор Янукович неоднократно заявлял о необходимости снятия моратория. При этом более половины крестьян (56,0%) выступают против отмены этого моратория.