Рада приняла постановление о плане мероприятий по реализации резолюции ПАСЕ

11 апреля 13:06

Постановление утверждает план мероприятий по реализации положений заключения ПАСЕ о вступлении Украины в Совет Европы и резолюции ПАСЕ относительно функционирования демократических институтов в Украине.

 

Верховная Рада рекомендовала органам государственной власти Украины ускорить выполнение плана мероприятий по выполнению обязанностей и обязательств Украины, которые вытекают из ее членства в Совете Европы, утвержденного указом президента Украины от 12 января 2011 года.

За принятие постановления «О Плане мер по реализации положений Заключения № 190 (1995) Парламентской ассамблеи Совета Европы «Заявка Украины на вступление в Совет Европы» и Резолюции № 1862 (2012) Парламентской ассамблеи Совета Европы «Функционирование демократических институтов в Украине» 11 апреля проголосовал 261 народный депутат из 285 зарегистрированных в сессионном зале.

Парламент рекомендовал комитетам Рады в соответствии с предметами их ведения ускорить, с учетом сроков, предусмотренных регламентом парламента, подготовку проекта Уголовно-процессуального кодекса Украины; обеспечить оперативную проработку законопроектов, направленных на реформирование криминальной юстиции в соответствии с обязанностями и обязательствами Украины перед Советом Европы; усилить контроль за выполнением мер, направленных на реализацию резолюции ПАСЕ.

Рада вновь отказалась рассматривать вопрос декриминализации «статьи Тимошенко», оппозиция в знак протеста покинула зал

Парламент постановил также рекомендовать всем политическим силам, представленным в Раде, депутатским фракциям и группам принять участие в работе Конституционной ассамблеи, в частности, с целью реализации рекомендаций, которые содержатся в указанной Резолюции ПАРЕ.

Документом также предусматривается создание межведомственной рабочей группы с целью осуществления анализа опыта государств – членов Совета Европы по вопросам разграничения политической и уголовной ответственности и применения правовых норм, аналогичных закрепленным в ст. 364 и 365 Уголовного кодекса Украины, норм криминального законодательства, избирательного законодательства, регулирования судебной системы, деятельности политических партий, и на основе этого подготовить соответствующие предложения по внесению в законодательные акты Украины изменений, обусловленных европейскими стандартами и заключением Европейской комиссии за демократию через право (Венецианская комиссия).

Постановление вступает в силу с момента его принятия.

Ранее оппозиционные депутаты покинули зал заседаний в знак протеста против того, что Рада не поддержала поправки к постановлению о плане мероприятий по реализации резолюции ПАСЕ, касающиеся в том числе и декриминализации ст. 364 и 365 Уголовного кодекса Украины. !zn

Читайте также:

Рада вновь отказалась рассматривать вопрос декриминализации «статьи Тимошенко», оппозиция в знак протеста покинула зал

Регионалы довольны резолюцией ПАСЕ, согласно которой Украине грозят санкции

Президент ПАСЕ призывал украинскую власть освободить Луценко

В ЕС разочарованы нежеланием Рады декриминализировать статью Тимошенко