Рада не будет перераспределять избирательные округа

19 марта 13:39

Литвин считает, что на сегодняшний день у парламента уже нет времени принимать решения о распределении мажоритарных округов.

 

Верховная Рада не будет вносить изменения в закон о выборах народных депутатов Украины в части распределения избирательных округов, поскольку оно должно состояться уже до 10 апреля. Об этом на брифинге 19 марта заявил спикер парламента Владимир Литвин.

"Я считаю, уважаемые коллеги, поскольку мы потеряли время, то сегодня вести разговор о внесении изменений в закон о выборах народных депутатов в части формирования избирательных округов практически невозможно. Если эту функцию перекладывать на Верховную Раду Украины, то надо сначала принять изменения в закон о выборах, вписать соответствующую норму, направить на подпись к президенту Украины. После подписи президента предпринимать соответствующие действия, а до 10 апреля нужно чтобы четко люди, избиратели, а прежде всего политики знали четко границы избирательных округов", - сказал Литвин.

По его мнению, в такой ситуации надо выполнять уже прописанные положения закона о выборах народных депутатов Украины. "Я такую идею излагал, но вместе с тем, что сегодня согласия нет, и ее надо было реализовывать ранее, при условии что у нас не будет конфликтов, и чтобы эту идею поддержали депутаты в количестве не менее чем те, которые голосовали за закон... - 366 народных депутатов", - сказал Литвин.

Выборы в Раду, согласно действующему законодательству, должны состояться в 2012 году.

17 ноября 2011 года закон "О выборах народных депутатов Украины" был принят парламентом. Законом предусматривается установить пятипроцентный проходной барьер и смешанную (пропорционально мажоритарную) систему. 225 депутатов избираются по пропорциональной системе в общегосударственном многомандатном избирательном округе по избирательным спискам кандидатов в депутаты от политических партий, и 225 депутатов избираются по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах. !zn

Читайте также:

ЦИК: Украинцев, проживающих за пределами страны, могут лишить права голоса

Шансы попасть в парламент сохраняют пять партий

Регионалы не исключают изменений в избирательный закон

Украину призывают не менять избирательный закон перед выборами