Рада закрылась до следующей недели

06 июля 14:03

Депутаты на этой неделе не смогли обновить состав ЦИК. Следующая неделя также будет пленарной – последней на этой сессии, после чего депутаты уйдут на каникулы до начала сентября.

 

Вице-спикер парламента Ирина Геращенко закрыла пленарное заседание Верховной Рады и сообщила о том, что следующее пленарное заседание состоится во вторник, 10 июля.

Геращенко напомнила, что следующая неделя будет последней пленарной на этой сессии. По ее словам, Рада может рассмотреть вопрос депутатской неприкосновенности и обновления ЦИК.

На текущей неделе наиболее продуктивно Рада работала во вторник, 3 июля, когда депутаты приняли закон об усилении ответственности за неуплату алиментов, закон "о возобновлении кредитования", об уголовной ответственности за контрабанду леса-кругляка, а также запретили размещение рекламы на фонарях и троллейбусных проводах.

В среду Верховная Рада одобрила в первом чтении законопроект об уголовной ответственности за вождение в нетрезвом виде.

В четверг Рада приняла закон о "едином окне" на таможне, рекомендовала киевским властям и правительству создать музей на Почтовой площади, а также закон о независимых членах наблюдательных советов госбанков. Кроме того депутаты утвердили календарный план девятой сессии.

Однако Верховная Рада не смогла приступить к вопросу о назначении членов Центральной избирательной комиссии (ЦИК) вместо тех, срок полномочий которых истек. Отказались голосовать депутаты из фракции "Народного фронта".

После этого депутаты из фракции "Блок Петра Порошенко" покинули сессионный зал Верховной Рады в связи с отказом парламента начать рассмотрение вопроса обновления состава ЦИК.

На вечернем заседании в четверг народные депутаты рассматривали только один законопроект - об обеспечении официального опубликования законов Украины. Верховная Рада смогла одобрить его в первом чтении без депутатов из БПП. За проект проголосовали 240 народных депутатов из всех фракций.

Напомним о том, что восьмая сессия парламента началась 6 февраля. Продлится она до 20 июля, однако последнее пленарное заседание запланировано на 13 июля. Первые две недели июля будут пленарными.