Рада законодательно закрепила приветствие армии "Слава Украине!"

06 сентября 11:22

Такое же приветствие планируют утвердить и для полиции.

 

Верховная Рада Украины закрепила в статуте Вооруженных сил Украины приветствие "Слава Украине! Героям слава!". За соответственное решение в четверг, 6 сентября, проголосовали 283 народных депутатов.

"Этим приветствием мы закрепляем цивилизационный выбор Украины. Это приветствие использовалось во время революции на Майдане, Революции достоинства", - заявила во время обсуждения законопроекта представитель президента в Раде Ирина Луценко.

Законопроект проголосовали в первом чтении, поскольку депутаты предложили внести соответственные изменения и в приветствие национальной полиции. Ожидается, что соответственные изменения подготовят и проголосуют уже на следующей неделе.

Согласно законопроекту, приветствие советского образца "Здравствуйте, товарищи!" и "Желаем (желаю) здоровья!" заменят приветствием "Слава Украине" и ответом "Героям слава". Он так же предполагает обращение "господин" как альтернативное "товарищу".

Ранее в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект № 7549 от 5 февраля "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам прохождения военной службы", которым предлагается, среди прочего, законодательно закрепить в Вооруженных силах приветствие "Слава Украине" и ответ – "Героям слава". Инициатором законопроекта является премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Впервые приветствие "Слава Украине! Героям слава" было официально использовано во время парада до Дня независимости 24 августа этого года.