Рада за четыре месяца приняла пять из 57 евроинтеграционных законов

02 июля 18:51

В конце февраля в парламенте представили 57 евроинтеграционных законопроектов. Верховная Рада уже приняла несколько.

 

Верховная Рада за март-июнь 2018 года приняла пять из 57 законопроектов Дорожной карты приоритетных законопроектов для европейской интеграции Украины, сообщил спикер парламента Андрей Парубий.

Он добавил, что 11 законопроектов приняты за основу.

Парубий отметил, что по многим проектам велись длительные дискуссии и острые дебаты. "В частности, по закону относительно добровольного объединения громад (№6466), который дал возможность объединять села вокруг крупных городов, который дал потенциал для образования десятков новых громад по всей Украине. Такое же большое количество дискуссий было вокруг закона об авторском праве", - сказал он.

Важное значение, по его словам, имеет и закон о стратегической экологической оценке, который "несколько раз возвращали на доработку в профильный комитет".

"Анализируя наш путь, можно сказать, что законов было принято недостаточно, но какая еще из стран за такой короткий период времени смогла принять такое количество фундаментальных документов из разных сфер", - заметил он.

Парубий напомнил о принятии не менее важных законов, которые не были в основном пакете соглашения, – "О валюте", "О создании кредитного реестра Национального банка", по привлечению иностранных инвестиций.

28 февраля в Верховной Раде представили Дорожную карту приоритетных законопроектов для европейской интеграции Украины. Как сообщил спикер парламента Андрей Парубий, проекты совместно разработали комитеты Верховной Рады Украины и Кабинет министров. "57 законопроектов - это не просто технический план, это главная стратегическая задача для Верховной Рады нашего созыва", - подчеркнул он.