Рада выразила готовность допустить общественность к возбуждению дел за коррупцию

22 апреля 13:07

Во вторник парламент провалил данный законопроект.

 

Народные депутаты вернули в повестку дня и приняли в первом чтении законопроект № 1165 об усилении роли гражданского общества в борьбе с коррупционными преступлениями.

За соответствующий проект закона проголосовало 228 депутатов.

Данный законопроект пока принят в первом чтении, в него могут быть внесены изменения.

На данный момент законопроект предполагает введение института общественного (гражданского) обвинения, при котором гражданское лицо при предоставлении доказательств имело бы возможность инициировать возбуждение уголовных производств в сфере служебных и коррупционных преступлений.

В пояснительной записке отмечается, что прежде всего малый, средний бизнес и гражданское общество наименее склонны к солидарности с коррупционерами и поэтому следует наделить их широкими возможностями для противостояния коррупции.

"Общественное обвинение в уголовном производстве, то есть возможность инициирования уголовного производства любыми физическими и юридическими лицами, которым стало известно о совершении служебных преступлений с признаками коррупционных деяний должна стать действенным альтернативным институтом начала уголовного производства в отношении должностных преступлений с признаками коррупционных деяний, характеризующиеся публичностью и общественным резонансом", - предлагает документ.

Представляя законопроект 21 апреля, председатель комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин сообщил, что этот законопроект подготовлен всеми фракциями коалиции. В его разработке приняли участие Юлия Тимошенко, Сергей Соболев, Игорь Луценко, Виталий Куприй, Олег Парасюк и другие. Те, кто представляли законопроект, указывали, что общественные активисты и журналисты в Украине работают в сфере противодействию коррупции и разоблачают коррупционные схемы гораздо активнее, чем профильные правоохранительные органы.

При этом риском законопроекта являлось то, что он может быть использован в качестве прикрытия для недобросовестных обвинений.

Читайте также: Российско-террористические войска все активнее применяют "отведенные" тяжелые вооружения - ИС

Во вторник депутаты несколько раз провалили голосование за допуск гражданских лиц к возбуждению дел за коррупцию.