Рада ввела уголовную ответственность для юридических лиц

23 мая 15:54

Документ определяет конкретный перечень преступлений, за совершение которых уполномоченным лицом юридического лица могут быть применены меры уголовно-правового характера.

 

Верховная Рада приняла закон, направленный на выполнение плана действий о либерализации Европейским союзом визового режима для Украины в части уголовной ответственности уполномоченных представителей юридических лиц. За закон в четверг проголосовал 301 народный депутат из 385 зарегистрировавшихся в зале.

Закон направлен на обеспечение выполнения рекомендаций группы государств против коррупции GRECO, специального комитета экспертов Совета Европы по вопросам оценки мер борьбы с отмыванием средств, а также на решение вопросов о реализации некоторых международных договоров Украины в части установления ответственности юридических лиц.

Законом вносятся изменения в Уголовный, Уголовный процессуальный кодексы Украины, а также в законы об основах противодействия и предотвращения коррупции и об обеспечении безопасности лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве.

Документ определяет конкретный перечень преступлений, за совершение которых уполномоченным лицом юридического лица могут быть применены меры уголовно-правового характера, а также основания для освобождения юридического лица от их применения, а также виды мер уголовно-правового характера и общие правила их применения.

Также закон устанавливает порядок производства в отношении юридического лица, которое будет осуществляться одновременно с уголовным производством в отношении физических лиц, которые от имени и в интересах этого юридического лица совершали преступления.

Законом также предоставляется право представителю юридического лица, в отношении которого осуществляется производство, на обеспечение безопасности. !zn

Читайте также:

Странная борьба

В GRECO настаивают на ответственности юрлиц за коррупционные правонарушения

ЕС недоволен действиями Киева по упрощению визового режима (документ)

ЕС подтвердил приверженность безвизовому режиму с Украиной