Рада создала Нацагентство по возвращению активов коррупционеров

10 ноября 14:41

Депутаты одобрили очередной закон, необходимый для безвизовых поездок граждан Украины в Евросоюз.

 

Верховная Рада приняла закон "О Национальном агентстве Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений". Правительственный законопроект №3040 поддержали 260 народных депутатов.

Согласно принятому закону, Национальное агентство является центральным органом исполнительной власти со специальным статусом, который обеспечивает формирование и реализацию государственной политики в сфере выявления и розыска активов, на которые может быть наложен арест в уголовном производстве, и/или управления активами, на которые наложен арест или которые конфискованы в уголовном производстве.

Национальное агентство создается Кабинетом министров, подконтрольно ему и подотчетно Верховной Раде.

Нацагентство будет осуществлять управление конфискованными активами. Оно будет мониторить, вести учет судебных решений о конфискации, спецконфискации в уголовных производствах, по которым оно осуществляло управление активами.

Создание Агентства по возвращению активов является одним из основных критериев выполнения Украиной плана действий по либерализации визового режима с ЕС.

Верховная Рада на заседании 10 ноября приняла все законопроекты из безвизового пакета, включенные на этот день в повестку дня.