Рада снова хочет частично отложить вступление в силу закона о прокуратуре

21 мая 13:26

Эксперты считают, что изменения в закон сведут на нет независимость Антикоррупционного бюро.

 

Верховная рада одобрила в первом чтении изменения к закону о прокуратуре, которые предполагают отсрочку ряда норм до 2016 года, а также возможность контроля со стороны прокуратуры над Антикоррупционным бюро.

В частности, если изменения будут одобрены окончательно, то снова будут отсрочены нововведения, касающиеся назначения руководителя специализированного антикоррупционного прокурора и его заместителей, нового порядка подбора, назначения и увольнения прокуроров.

При этом, перед голосованием депутат от "Самопомочи" Егор Соболев выразил опасения, что предлагаемые изменения могут поставить создаваемую Антикоррупционную прокуратуру, а как следствие и Антикоррупционное бюро, в зависимость от генерального прокурора.

С таким же мнением в комментариях СМИ выступил руководитель Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин и эксперты Реанимационного пакета рефор, передает "Украинская правда".

Лидер "Самопомочи" Олег Березюк также добавил, что фракция проголосует за этот законопроект в первом чтении, "с ультиматумом, что за две недели до второго чтения будет найден компромисс по этому вопросу".

Помимо прочего, законопроект предусматривает сокращение численности прокуратуры, сокращение количества заместителей генпрокурора максимум до трех, лишение прокуратуры общего надзора и т.д.

Замгенпрокурора Давид Сакварелидзе, в свою очередь, называет законопроект "революционным", передает "Лигабизнесинформ".

Согласно законопроекту, ряд норм вступят в силу 15 июля 2015 года, ряд - в декабре 2015 года. Также есть нормы, которые вступят в силу в апреле 2016 года.

Ранее парламент отсрочил вступление в силу нового закона о прокуратуре до 15 июля текущего года.

Закон Украины о прокуратуре был принят украинским парламентом 14 октября 2014 года и должен был вступить в силу 25 апреля 2015 года.