Рада может рассмотреть вопрос о выборах мэра Киева на следующей неделе

14 марта 16:21

Рыбак отметил, что будет ли включен данный вопрос в повестку дня на следующей неделе, зависит от мнения руководителей фракций, которое они выскажут на согласительном совете в понедельник.

 

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак полагает, что парламент на предстоящей пленарной неделе сможет рассмотреть вопрос о выборах в Киевский городской совет и мэра столицы.

"Если комитет будет готов и внесет предложение в сессионный зал, на следующей неделе мы сможем рассматривать этот закон", - сказал Рыбак на пресс-конференции в четверг, 14 марта в Запорожье.

Спикер напомнил, что "если разговор вести о втором июне (дата выборов мэра Киева, которую предлагает профильный комитет) то во вторник надо принимать этот закон".

Рыбак отметил, что будет ли включен данный вопрос в повестку дня на следующей неделе, зависит от мнения руководителей фракций, которое они выскажут на согласительном совете в понедельник.

"Как руководители фракций скажут на согласительном совете, так и будет", - сказал Рыбак.

Как сообщалось, Леонид Черновецкий 1 июня 2012 года написал заявление об отставке с поста мэра столицы. 12 июля Киевский городской совет 110 голосами принял к сведению факт досрочного прекращения полномочий мэра города Черновецкого на основании его личного заявления.

Согласно решению Киевсовета, секретарь Киевсовета Галина Герега временно осуществляет полномочия киевского городского головы с момента досрочного прекращения полномочий Черновецкого в этой должности.

19 июля 2012 года Герега обратилась в Раду с ходатайством о проведении внеочередных выборов мэра столицы. 3 января 2013 года спикер Рыбак высказался за проведение одновременно выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета. Позже он заявил, что парламент рассмотрит вопрос о проведении выборов в Киеве на второй сессии. !zn

Читайте также:

Комитет Рады предложил назначить выборы мэра Киева и депутатов горсовета на 2 июня

Оппозиция может разблокировать парламент ради выборов в Киеве

Выборы мэра Киева могут состояться одновременно с выборами депутатов Киевского горсовета

В оппозиции рассматривают три кандидатуры на пост мэра Киева: Кличко, Яценюк и Тягнибок