Рада семь раз безуспешно пыталась включить в повестку законопроект о признании ОУН-УПА

14 октября 12:56

Турчинов предложил дальше работать по повестке дня и позже вновь вернуться к рассмотрению этого вопроса

 

Спикер Верховной Рады Александр Турчинов семь раз ставил на голосование законопроект 2111а "О признании Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии воюющей стороной во Второй мировой войне за свободу и независимость Украины".

Отметим, что сегодня спикер Верховной Рады Александр Турчинов семь раз ставил на голосование законопроект 2111а "О признании Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии воюющей стороной во Второй мировой войне за свободу и независимость Украины".

За включение законопроекта (№2111а) в повестку дня проголосовали с первой попытки только 187 народных депутатов, а со второй - всего 205 при необходимых 226 голосах, максимально Рада смогла набрать 220 голосов.

Таким образом председатель Верховной Рады Украины предложил дальше работать по повестке дня и позже вновь вернуться к рассмотрению этого вопроса.

"Я все делаю для того, чтобы этот закон был принят. Не надо стоять возле президиума и помогать мне... Проблема не в президиуме, а в зале. Разговаривайте со своими коллегами - убеждайте в том, чтобы этот закон был принят", - заявил Турчинов.

Как известно, 14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы исполняется 72-я годовщина создания УПА. ВО "Свобода" в этот день уже несколько лет проводит Марш УПА в столице с требованием признать борьбу ОУН-УПА национально-освободительной и провозгласить этот день государственным праздником. !zn