Рада сегодня продолжит рассмотрение языкового закона: трансляция

23 апреля 10:00

Это первое заседание парламента после выборов президента.

 

Верховная Рада Украины во вторник, 23 апреля, продолжит рассмотрение законопроекта "О государственном языке", в котором осталось рассмотреть чуть больше двух сотен поправок.

Согласно повестке дня парламента на сегодня, в расписании у депутатов только один законопроект. Накануне председатель Верховной Рады Андрей Парубий призвал депутатов завершить рассмотрение поправок, чтобы в четверг, 25 апреля, принять закон во втором чтении и в целом.

Закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного был принят в первом чтении 4 октября 2018 года. 28 февраля Рада приступила к рассмотрению законопроекта во втором чтении. К 11 апреля депутаты рассмотрели 1832 из 2082 поправок.

В воскресенье вечером президент Украины Петр Порошенко пообещал подписать закон о функционировании украинского языка как государственного, если Верховная Рада успеет принять его втором чтении до того, как он сложит полномочия.

На пресс-конференции в своем избирательном штабе Зеленский пообещал на посту президента защищать украинский язык, отметив при этом, что к языковому законопроекту "есть какие-то вопросы".

Ранее Зеленский заявил, что выступает за сохранение вещания на телевидении на русском языке, а вопрос принятия "языкового закона" по его мнению "надо глубоко изучить" и "узнать мнение общества по поводу этого закона".