Рада рассмотрит предложение об отмене закона об импичменте

17 сентября 22:16

Закон был принят по упрощенной процедуре и имеет ряд системных недостатков

 

Принятый поспешно по упрощенной процедуре закон об импичмпенте имеет ряд нарушений регламента, а значит, является практически невыполнимым при его возможном применении, поскольку может быть оспорен. Именно поэтому ряд депутатов разных фракций обратился в Регламентный комитет с предложением отменить решение о принятии проекта закона об импичменте и отправить закон на доработку.

Согласно пояснительной записке, законопроект содержит ряд системных недостатков. В частности, большая часть его положений является компиляцией норм Регламента Верховной Рады Украины и принятого Верховной Радой Украины восьмого созыва в целом проекта Закона о временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссий Верховной Рады Украины.

Комитет по вопросам Регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады Украины, рассмотрев проект постановления, рекомендовал парламенту принять законопроект №1012-П "Об отмене решения Верховной Рады Украины от 10.09.2019 года о принятии в целом как Закона проекта Закона о особую процедуру устранения Президента Украины с поста (импичмент)".

Об этом говорится на сайте Верховной Рады.

"Учитывая изложенное, предлагается отменить решение Верховной Рады Украины от 10 сентября 2019 года о принятии в целом как закона проекта Закона об особой процедуре устранения Президента Украины с поста (импичмент) (реестр. № 1012 от 29.08.2019) как такое, что принято с грубым нарушением Регламента", - сказано в решении Регламентного комитета, которое будет поставлено на голосование.

Напомним, что Верховная Рада во вторник, 10 сентября, приняла за основу и в целом законопроект №1012 "Об особой процедуре устранения Президента Украины с поста (импичмент)". Во фракциях "Европейская солидарность" и "Голос" заявили о том, что большинство Рады при голосовании в целом за проект закона пренебрегло нормами регламента, которые запрещают принимать законопроект за основу и в целом, если есть возражения депутатов.