Рада расширила сферу действия Налогового кодекса

16 января 16:30

Согласно новой редакции, Налоговый кодекс Украины регулирует отношения, возникающие в сфере взимания налогов и сборов, а также в других сферах.

 

Сфера действия Налогового кодекса расширена на "другие сферы" без их конкретизации. Соответствующие правки большинство Рады из фракций правящей Партии регионов и Компартии утвердило законом о внесении изменений в закон "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальные законы в отношении дополнительных мер зашиты безопасности граждан (скандальный законопроект №3879).

"Налоговый кодекс Украины регулирует отношения, возникающие в сфере взимания налогов и сборов, а также в других сферах…", - говорится в новой редакции п.1.1. Налогового кодекса.

ТАКЖЕ: Посол США поставил под сомнение сотрудничество с властями Украины после "голосования" в Раде

При этом, единственными другими изменениями в кодекс, внесенными указанным законом, стало обложение налогом на прибыль общественных объединений, которые выполняют функции иностранного агента.

"Общественное объединение, выполняющее функции иностранного агента, обязаны уплатить налог на прибыль, который определяется как сумма доходов, полученных из других источников, уменьшенная на сумму расходов, связанных с получением таких доходов, но не выше суммы таких доходов", - говорится в законе.

Как иностранных агентов Рада определила общественные организации, которые получают денежные средства или имущество от иностранных государств.

Закон вносит дополнения к статье 14 Налогового кодекса Украины, которое определяет, что общественное объединение, выполняющее функции иностранного агента - это "объединение, которое для обеспечения своей деятельности получает денежные средства или имущество от иностранных государств, их государственных органов, неправительственных организации других государств, международных неправительственных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства или уполномоченных ими лиц, получающих денежные средства или иное имущество от указанных источников, а также принимает участие, в том числе в интересах иностранных источников, в политической деятельности на территории Украины".

ТАКЖЕ: Посол ЕС обеспокоен сомнительной процедурой голосования в Раде

Напомним, 24 октября 2013 года Рада внесла правки в Налоговый кодекс об учете и регистрации налогоплательщиков, согласно которым в случае, если лицо имеет право постоянного проживания на территории иностранного государства, оно считается не проживающим в Украине.

Во фракции "УДАР" полагают, что это является провокацией против ее лидера Виталия Кличко и может стать препятствием для него при баллотировании на президентских выборах в 2015 году. !zn

Читайте также:

Рада упростила процедуру снятия неприкосновенности с депутатов

Рада приняла госбюджет-2014 без обсуждения

Парламентское большинство ужесточило условия проведения акций протеста

Рада приняла закон, позволяющий заочно судить Тимошенко

Депутаты дополнили Уголовный кодекс статьей о клевете