Рада провалила закон о госслужбе

23 апреля 12:38

Депутаты несколько раз подряд не смогли проголосовать за возвращение к данному законопроекту.

 

Народные депутаты не поддержали в первом чтении законопроект "О государственной службе".

За соответствующее решение проголосовали 197 нардепов, затем депутатам не хватило голосов вернуться к рассмотрению проекта закона.

Обновлено. После перерыва депутаты пообещали вернуться в рассмотрению законопроекта.

Согласно пояснительной записке к законопроекту №2490, документ разработан "с целью установления новых правовых и организационных основ государственной службы как профессиональной, политически беспристрастной деятельности на благо государства и общества, а также для обеспечения реализации гражданами Украины права равного доступа к государственной службе".

Действие данного законопроекта распространяется на следующие должности госслужбы: в секретариате Кабинета министров Украины, Администрации президента Украины, аппаратах СНБО, Верховной Рады, секретариатах Конституционного суда Украины, Высшего совета юстиции, ЦИК, Счетной палаты и в других госструктурах на должностях не наивысшего ранга.

Соответственно, действие законопроекта не распространяется на: Президента, членов Кабмина, народных депутатов Украины, судей, работников прокуратуры, военных и др.

Госслужащих предполагается разделить на 3 категории: категория "А" (высший корпус государственной службы); категория "Б" (руководители подразделений); категория "В"(другие должности государственной службы). Законопроект предполагает 9 рангов государственных служащих.

Закон в целом определяет права и обязанности госслужащего, а также ответственность за совершение правонарушений или бездеятельность.

Например, госслужащий имеет право перед выполнением приказа от руководства, в законности которого он сомневается, получить требования в письменном виде и обратиться в вышестоящие органы для согласования приказа.

Принятие граждан Украины на должности государственной службы без проведения конкурса запрещается, кроме случаев, предусмотренных этим законом.

Государственная служба начинается с момента принесения присяги государственного служащего.

Согласно проекту закона, государственный служащий не имеет права быть членом политической партии и агитировать за другие партии.

Также не допускается назначение на должность государственной службы лица, состоящие в близких отношений с руководством.

Также государственная служба прекращается в случае достижения государственным служащим возраста 60 (по действующему законодательству - в 65 лет), если иное не предусмотрено законом.

Читайте также: Кабмин люстрировал заместителя экс-главы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям

Прошлый закон о госслужбе №8306 был принят еще в 2011 году, однако его вступление в силу ежегодно откладывалось. В марте 2015 года Кабмин одобрил новый законопроект о госслужбе.