Рада призывает Запад усилить санкции против России из-за "паспортизации" ОРДЛО

25 апреля 18:22

Обращение поддержали 230 парламентариев.

 

Народные депутаты обратились к международным организациям, странам Евросоюза, США, Канаде, диппредставительствам иностранных государств с призывом усилить антироссийские санкции из-за упрощения выдачи паспортов РФ жителям ОРДЛО. Соответствующее обращение поддержали 230 парламентариев на заседании в четверг, 25 апреля.

Рада призывает осудить "деструктивные действия РФ, которые грубо нарушают государственный суверенитет и территориальную целостность Украины, права человека и гражданина в Украине", консолидировать с Украиной усилия по противодействию агрессии РФ и принять меры по усилению антироссийских санкций.

От президента России Владимира Путина требуют отменить указ "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, которые имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке", который нарушает принципы международного права.

Депутаты отмечают, что таким решением Кремль снова развеял ключевой тезис своей пропаганды о "внутриукраинском конфликте". Эти действия руководства РФ являются грубым вмешательством во внутренние дела Украины, являются подтверждением и усилением незаконной оккупации Донбасса.

Целью действий Кремля считают дестабилизацию ситуации в Украине после президентских выборов. Обеспокоенность вызывает тот факт, что незаконную паспортизацию Кремль уже использовал в других длительных конфликтах как повод для дальнейшей агрессии – якобы защиты граждан, проживающих за пределами России.

Как сообщалось, 24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенном предоставлении российского гражданства жителям оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. Согласно указу, они смогут получать в течение трех месяцев после подачи заявления.

Украина обратилась в Совет Безопасности ООН в связи с решением президента России, а также проинформировала Совет Европы.

МИД Украины призвал международных партнеров усилить санкции против РФ. Президент Петр Порошенко расценил действия Кремля как подготовку к аннексии Донбасса и также призвал международное сообщество усилить санкции против РФ.

Секретарь СНБО Александр Турчинов назвал раздачу российских паспортов в ОРДЛО подготовкой к открытому вторжению РФ под предлогом защиты своих граждан.

Победитель президентских выборов Владимир Зеленский на демарш Кремля публично не отреагировал. На Facebook-странице "Команды Зеленского" появилось заявление, в котором говорится, что раздачей паспортов Путин фактически признал Россию государством-оккупантом.