Рада призвала Зеленского просить у НАТО План действий по членству

04 декабря 00:57

Верховная Рада обратится к парламентам стран-участниц НАТО с призывом поддержать предоставление Украине ПДЧ.

 

Верховная Рада Украины призвала президента Владимира Зеленского обеспечить подготовку обращения к НАТО, подтверждающего стремление Украины получить План действий по членству в Альянсе. Обращение должно быть передано генеральному секретарю НАТО в декабре текущего года.

Соответствующее обращение в главе государства во вторник, 3 декабря, поддержали 284 народных депутата.

Парламент также уполномочил спикера Дмитрия Разумкова на подписание необходимых для подтверждения стремления к ПДЧ документов совместно с президентом и премьер-министром.

В свою очередь, Верховная Рада намерена обратиться к парламентам стран-участниц НАТО с призывом поддержать предоставление Украине ПДЧ.

Читайте также: Генсек НАТО предложил Макрону одновременно противодействовать России и терроризму

Напомним, что в ходе встречи с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе 4 июня президент Владимир Зеленский подтвердил приверженность Украины курсу на членство в НАТО и Евросоюзе, сославшись на соответствующие нормы Конституции.

В то же время, во время предвыборной кампании и после нее Зеленский заявлял, что поддерживает сотрудничество с НАТО, но вопрос членства Украины в Альянсе считает необходимым вынести на референдум.

Напомним, 21 февраля вступили в силу изменения в Конституцию относительно стратегического курса Украины на получение полноправного членства в НАТО и ЕС.

В феврале Верховная Рада обратилась к государствам-членам НАТО с призывом поддержать намерения Украины получить членство в Альянсе и на саммите НАТО в Лондоне в декабре 2019 года начать формальный диалог о предоставления ПДЧ.

Однако в октябре министр обороны Алексей Загороднюк и замглавы МИД Его Божок назвали нецелесообразным подачу заявки на ПДЧ, предложив перейти к "новому формату" сотрудничества с НАТО и сосредоточиться на практических шагах.