Рада приняла закон об органах внутренних дел

02 июля 20:50

Закон принят в пакете документов о реформе органов МВД.

 

Верховная Рада Украины приняла закон об органах внутренних дел Украины. Законопроект №2561 во втором чтении и в целом поддержали 242 народных депутата.

Закон принят в рамках правоохранительной реформы.

Он формирует систему органов внутренних дел как самостоятельных органов исполнительной власти.

Как сообщается в пояснительной записке, целью законопроекта является определение правовых и организационных основ деятельности центральных органов исполнительной власти Украины в сфере внутренних дел, а также формирования органов внутренних дел как системы самостоятельных органов исполнительной власти.

Во время представления документа в парламенте во время первого чтения министр МВД Арсен Аваков заявлял, что закон закрепляет Национальную полицию отдельным органом, который формируется и координируется Кабинетом министров Украины через министра внутренних дел, а расходы на управленческие аппаратом сведется к минимуму за счет внедрения современных информационных технологий и систем.

"Законопроект об органах внутренних дел законодательно статус МВД как гражданского министерства, формирует государственную политику в соответствующем направлении, а также правовые и организационные основы деятельности центральных органов исполнительной власти в сфере внутренних дел", - заявил Аваков.

На законодательном уровне определена система органов внутренних дел Украины в состав которой входят как собственно Министерство внутренних дел, так и центральные органы исполнительной власти, деятельность которых направляется и координируется Кабинетом министров Украины через министра внутренних дел, а также Национальная гвардия Украины как воинское формирование с правоохранительными функциями.

Центральное место в законопроекте отведено Министерству внутренних дел, где определена его общая структура и численность.

В частности, в структуру МВД входят:

- аппарат Министерства;

- территориальные органы Министерства;

- учебные заведения и научно-исследовательские учреждения;

- учреждения здравоохранения, предприятия, учреждения и организации, принадлежащих к сфере его управления.

Данный законопроект был принят в первом чтении 21 мая 2015 года.

Пакет реформы МВД состоит из четырех законопроектов, которые готовились более полугода. Он был утвержден на заседании Кабмина в апреле 2015 года.