Рада приняла закон о средствах реабилитации для участников АТО

23 июля 12:39

Под действие закона подпадают как украинские военные, так и мирные жители, раненые при АТО. Закон позволяет обеспечивать лиц указанных категорий изделиями медицинского назначения, техническими и другими средствами реабилитации.

 

Действие закона "О реабилитации инвалидов в Украине" отныне будет распространяться на участников антитеррористической операции и мирных граждан, пострадавших во время проведения АТО.

За соответствующие изменения в статью 4 закона "О реабилитации инвалидов в Украине" (№4331а) проголосовали 277 народных депутатов.

Согласно закону участники АТО, которые пострадали во время ее проведения, имеют право на обеспечения изделиями медицинского назначения, техническими и другими средствами реабилитации. Действие закона распространяется на военнослужащих (резервистов, военнообязанных) и работников Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии Украины, Службы безопасности Украины, Службы внешней разведки, Государственной пограничной службы, лиц рядового, начальствующего состава, военнослужащих, сотрудников Министерства внутренних дел, Управления государственной охраны, Государственной службы специальной связи и защиты информации, других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и принимали непосредственное участие в антитеррористической операции, в обеспечении ее проведения, находясь непосредственно в районах АТО.

Закон также распространяется на работников предприятий, учреждений, организаций, которые привлекались и принимали непосредственное участие в антитеррористической операции в районах ее проведения.

Закон позволяет обеспечивать лиц указанных категорий изделиями медицинского назначения, техническими и другими средствами реабилитации, услугами медицинской реабилитации, санаторно-курортным оздоровлением на основании медицинских заключений лечебно-консультативной комиссии лечебно-профилактических учреждений или медицинских решений военно-врачебных комиссий независимо от установления им инвалидности.

С голоса также была внесена поправка о том, что действия закона распространяются и на мирных жителей, пострадавших в результате проведения АТО. По словам спикера парламента Александра Турчинова, речь идет не о сепаратистах и не о боевиках, а исключительно о мирных гражданах. !zn

Читайте также:

Рада увеличила предельный возраст для военнообязанных запаса до 60 лет

Рада в первом чтении утвердила закон о люстрации депутатов, судей и госслужащих за сепартизм

Рада утвердила указ Порошенко о частичной мобилизации