Рада приняла во втором чтении законопроект об анбандлинге ГТС

31 октября 20:01

Документ одобрили во время заседания 31 октября.

 

Народные депутаты приняли во втором чтении проект закона №2239-1 "О внесении изменений в некоторые законы Украины в связи с отделением деятельности по транспортировке природного газа". За документ проголосовал 341 парламентарий.

Законопроект разработали для того, чтобы Украина выполнила обязательства по отделению деятельности по транспортировке природного газа, электрической энергии и обеспечения деятельности оператора газотранспортной системы, оператора системы передачи. Эти обязательства предусмотрены протоколом о присоединении Украинского государства к Договору об учреждении Энергетического сообщества. Также при разработке проекта закона учитывались соответствующие положения Соглашения об ассоциации Украины и Европейского союза.

Законом предусмотрено, что оператором ГТС, которая находится в госсобственности и не подлежит приватизации, может быть только субъект хозяйствования 100% корпоративных прав которого принадлежат государству.

18 октября Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект №2239-1, который необходим, в том числе, для проведения анбандлинга "Нафтогаза" (отделения управления газотранспортной системой от НАКа). За соответствующее решение проголосовали 286 депутатов. Проведение анбандлинга сделает возможным заключение нового договора о транзите по европейским правилам.