Рада приняла в первом чтении один из налоговых законопроектов Минфина

08 декабря 14:23

Предложенные изменения не превратят Украину в "новый Сингапур", но станут серьезным ударом по коррупции, заявил министр финансов.

 

Верховная Рада приняла за основу предложенный Минфином "антикоррупционный" законопроект №5368, вносящий изменения в Налоговый кодекс Украины. Документ будет подготовлен ко второму чтению по сокращенной процедуре.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", в поддержку соответствующих решений 8 декабря проголосовали 241 и 233 народных депутата.

Как отметил в своем выступлении перед Радой министр финансов Александр Данилюк, предложенных изменений недостаточно, чтобы превратить Украину в "новый Сингапур", однако закон станет существенным ударом по коррупции в системе администрирования налогов.

Глава комитета Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина также призвала парламентариев поддержать законопроект.

Ранее ZN.UA сообщало, что в течение текущей недели депутаты Верховной Рады рассмотрят разработанные Министерством финансов законопроекты о внесении изменений в Налоговый и Таможенный кодексы Украины (№№5132, 5368 и 5369).

5 октября Кабинет министров Украины утвердил проект поправок в Налоговый кодекс, разработанный Министерством финансов.

Министр финансов Александр Данилюк отметил, что законопроект, в частности, предполагает передачу IT-систем из Государственной фискальной службы в Министерство финансов, запуск полного функционала электронного кабинета налогоплательщика, создание работающей системы обобщающих налоговых консультаций Минфина с их четким приоритетом над индивидуальными консультациями ГФС.

Данилюк подчеркнул, что в сфере налога на добавленную стоимость (НДС) предлагаются революционные изменения. "Ставим точку со злоупотреблениями: единый реестр, автоматизируем процесс возмещения. Выводы на возмещение идут в прошлое", – пояснил он.

Читайте посвященное налоговой реформе интервью Юлии Самаевой с главой профильного комитета ВРУ Ниной Южаниной в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".