Рада приняла "безвизовый" закон о финансировании политических партий из бюджета

08 октября 17:40

Данный закон должен заработать с июля 2016 года.

 

Верховная Рада рассмотрела законопроекты № 2123а и №2138 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения и противодействия политической коррупции" и "о государственном финансировании партий", и приняла соответствующие законы, которые, помимо прочего, вводят с июля 2016 года финансирование политических партий из госбюджета. Законопроекты приняты 228 и 232 голосами.

Принятие данногых законов было одним из ключевых условий Евросоюза для предоставления Украине безвизового режима.

"Не хочу повторяться, но четверг - действительно решающий день. Голосуются антикоррупционные законы, от которых зависит безвизовый режим. Это прямо указано в сегодняшнем заявлении Еврокомиссии. Один из них - о предотвращении политической коррупции, №2123-а. Если он заработает, то полностью поменяет украинскую политику. Не сразу, не за день-два, но поменяет", - напоминает народный депутат Сергей Лещенко.

Законопроект был принят с поправками. Изначально, введение государственного финансирования партий планировалось с 2017 года.

Соответствующий проект закона был принят в первом чтении в июле 2015 года.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что бюджетное финансирование политических сил будет способствовать усилению финансовой независимости политических партий, снижению уровня зависимости партий от финансирования частными донорами (олигархами, промышленно-финансовыми группами и т.п.) и уменьшению соответствующих коррупционных рисков.

Помимо введения госфинансирования партий, законом значительно ограничивается возможность финансирования политсилы физическими и юридическими лицами.

Также депутаты приняли в первом чтении ряд других законопроектов, которые необходимы для отмены краткосрочных виз для украинцев со стороны ЕС. Среди них: одобрение создания Нацагентства по розыску и возврату преступных активов, законопроект о спецконфискации имущества. Ожидается принятие других "безвизовых" законопроектов в течение дня.

В то же время парламент провалил один из законопроектов, необходимых для безвизового режима с ЕС.

Накануне представительство Европейского Союза в Украине приветствовало и высказывало "большой интерес" к решению Верховной Рады посвятить 8 октября принятию законов, необходимых для отмены краткосрочных виз для украинцев со стороны Евросоюза. В Евросоюзе также подчеркнули, что визовая либерализация между ЕС и Украиной странами является их "важной совместной целью".

Киев надеялся объявление безвизового режима со странами ЕС на саммите Восточного партнерства в 2015 , который прошел в Риге. Однако этого не произошло. Тогда европейская сторона поянила, что Киев не выполнил всех требований. В ЕС заявили, что если миссия ЕС положительно оценит реформы Украины в конце 2015 года, в 2016 году безвизовый режим будет предоставлен Украине.