Рада, президент и правительство должны выработать единую позицию в отношении ПАСЕ — обозреватель

27 июня 10:13

Если украинская власть ограничится полумерами, то это приведет к тому, что мировое сообщество со временем окончательно смирится с аннексией Крыма и простит агрессора.

 

В идеале парламент, президент и правительство должны выработать единую позицию и предпринять решительные шаги. При этом речь не должна идти о выходе из Совета Европы: подобный шаг отрицательно сказался бы не только на имидже Украине, но и на реализации всей политики евроинтеграции. Киеву необходимо выработать другие меры, позволяющие продемонстрировать организации, что она приняла ошибочное решение.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Владимир Кравченко. По его словам, сейчас в украинской столице активно обсуждается вопрос закрытия Офиса Совета Европы. Думают об ограничении контактов на политическом уровне.

"Под вопросом и обязательность будущих рекомендаций органов Совета Европы, в том числе и Венецианской комиссии. При этом Киеву также необходимо четко сформулировать ответ на вопрос - "Чего требует Украина за свое возвращение?", - отмечает обозреватель. - Однако готова ли украинская власть к тому, чтобы занять жесткую позицию в отношении организации, изменившей сама себе? Хватит ли политической воли? Чувство достоинства и инстинкт самосохранения диктуют выбор этого сценария. Ведь если украинская власть ограничится полумерами, то это приведет не только к дальнейшему игнорированию интересов Украины, но и к тому, что мировое сообщество со временем окончательно смирится с аннексией Крыма и простит агрессора".

Подробнее о проблемах ПАСЕ после восстановления статуса РФ читайте в материале Владимира Кравченко "Каков Совет, таков привет" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".