Рада утвердила отсрочку штрафов за "евробляхи"

12 сентября 10:52

Штрафы отложили еще на три месяца.

 

Верховная Рада Украины на заседании 12 сентября в первом чтении поддержала проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об отсрочке применения штрафных санкций за нарушение порядка ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины" №1030, известном как закон об отсрочке штрафов за "евробляхи". За соответственный проект закона проголосовали 276 депутатов.

После принятия законопроекта в первом чтении спикер Дмитрий Разумков предложил проголосовать его в целом, если у депутатов не буде возражений.

"Рассмотрение законопроекта во втором чтении ничего не изменит, поскольку это временное решение, но если мы его примем, люди перестанут платить штрафы", - сказал он.

После этого за проект закона в целом проголосовали 242 депутата.

Согласно проекту закона президента Владимира Зеленского, применение штрафов для "евробляхеров" после принятия документа в целом отстрочат еще на три месяца. Как следствие из владельцев "евроблях" не будут взимать штрафы до 20 ноября 2019 года.

При этом во время презентации законопроекта представитель президента в Раде Русла Стефанчук отметил, что это последняя отсрочка и более депутаты не будут продолжать сроков периода освобождения владельцев "евроблях" от штрафов.

Напомним, что Закон об введение штрафов за управление автомобилями на "еврономерах" должен был вступить в силу 22 мая, и предполагал как штрафы, таки и возможность конфискации автомобиля. Однако депутаты одобрили отсрочку штрафов для водителей "евроблях" еще на три месяца – до 22 августа. С того времени в случае превышения срока доставки транспортных средств к границе от 20 до 30 суток предусмотрен штраф в размере 85 000 грн., если срок превышен более чем на 30 суток, то размер штрафа может составить 170 000 грн или конфискация таких авто.

Президент Украины Владимир Зеленский обещал после того, как будет сформирована новая Верховная Рада, пересмотреть законодательство о растаможивании автомобилей на еврономерах