Рада поддержала в первом чтении реформу госслужбы

10 сентября 19:33

За законопроект проголосовали 273 народных депутата.

 

Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона, который предусматривает возможность найма на государственную службу с заключением срочного контракта. Законопроект №1066 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно перезагрузки власти" поддержали 273 народных депутата на пленарном заседании во вторник, 10 сентября.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что законодательные инициативы направлены на ограничения действия трудового законодательства госслужбу, упрощение порядка принятия на госслужбу и увольнения с нее, повышение ответственности госслужащих за результаты своей деятельности, устранение промежуточных органов обжалования, введение возможности контрактной государственной службы и дерегуляцию соответствующих отношений.

В частности, законопроектом предусмотрено, что государственные секретари министерств и Кабмина, их заместители назначаются на должность правительством сроком на пять лет с правом повторного назначения. При этом для повторного назначения представление Комиссии по вопросам высшего корпуса государственной службы уже не потребуется.

Руководитель центрального органа исполнительной власти также назначается на должность правительством исходя из кандидатур, которые вносит Комиссии на основании конкурсной процедуры. По результатам конкурса Комиссия должна представить субъекту назначения от двух до пяти кандидатур.

Законопроектом предусмотрена возможность заключения с госслужащим при назначении на должность контракта на срок от года до пяти лет. Решение об отнесении должности госслужбы к должностям, назначение на которые осуществляется с заключением контракта, принимается субъектом назначения или руководителем органа до проведения конкурса.

Из зарплаты госслужащих авторы законопроекта предлагают исключить надбавки за ранг, выплаты за дополнительную нагрузку в связи с выполнением обязанностей временно отсутствующего госслужащего, выплаты по дополнительную нагрузку в связи с выполнением обязанностей по вакантной должности.

Законопроект также предусматривает увольнение должностного лица при выявлении у него гражданства иностранного государства, а не только в случае его приобретения во время прохождения госслужбы, как это было ранее.

Также предполагается установить, что в случае увольнения госслужащего в период их временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске, датой фактического увольнения является день выхода из отпуска или первый рабочий день после больничного.

Проект законопроекта предусматривает возможность принятия субъектом назначения решения об увольнении госслужащего категории "А" по собственной инициативе или на основании представления, внесенного соответствующим министром или руководителем центрального органа исполнительной власти в течение одного года с момента назначения министра или руководителя на должность. В таком случае, уволенному сотруднику выплачивается выходное пособие в размере шести установленных должностных окладов.

В случае принятия этого законопроекта, Кабинет министров и министерства должны в двухмесячный срок пересмотреть и привести своих нормативно-правовые акты в соответствие с законом.

В то же время, согласно изменениям, закон о госслужбе не будет распространяться на руководителя Офиса президента и его заместителей.

Авторами документа являются члены фракции "Слуга народа" Павел Фролов, Елена Шуляк, Виталий Безгин, Роксолана Пидласа, Марьяна Безуглая, а также бывшие депутаты от президентской фракции Денис Малюська, Владислав Криклий и Алексей Оржель, которые стали министрами юстиции, инфраструктуры, экологии и защиты окружающей среды соответственно.

Читайте также: Рада в первом чтении поддержала реформу органов прокуратуры

Новый закон "О государственной службе" вступил в действие 1 мая 2016 года. Его разработка и внедрение проводились при содействии Европейского Союза. Подробнее о реформе госслужбы читайте в интервью Инны Ведерниковой с главой Национального агентства по вопросам государственной службы Константином Ващенко в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".