Рада отказалась отменять голосование за бюджет, спикер парламента может подписать документ

20 декабря 11:40

Украинский парламент еще ни разу не отменял принятые документы. Тем не менее, некоторые депутаты регулярно подают проекты постановлений, которые только затягивают подписание документов.

 

Верховная Рада отказалась одобрить отмену решения от 7 декабря о принятии в целом проекта закона "О государственном бюджете Украины на 2018 год". Проект постановления Юрия Левченко поддержали только 64 народных депутата.

Таким образом, спикер парламента Андрей Парубий может подписать документ и отправить его президенту.

Однако на этой неделе Верховная Рада планирует внести в уже принятый закон поправки, поскольку Министерство обороны обратилось с просьбой внести уточнения в государственный бюджет, которые касаются социальной защиты военнослужащих. "Согласно регламенту мы имеем право уточнить принятый бюджет отдельным голосованием", - сказал 18 декабря Парубий.

Как пишут в своей статье для ZN.UA Ярослав Жалило и Антонина Дешко, в процессе подготовки законопроекта о госбюджете ко второму чтению в него было внесено значительное количество изменений. В частности, ухудшение прогноза по инфляции в 2018 году позволило правительству начислить дополнительные почти 85 млрд грн ВВП и 28 млрд грн прибыли прибыльных предприятий.

Подробнее о читайте в материале Ярослава Жалило и Антонины Дешко "Ожидания и "победы" госбюджета-2018" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".