Рада осудила ядерные испытания в КНДР

08 февраля 12:37

Разработка оружия массового поражения, а тем более угрозы его применения, являются абсолютно неприемлемыми в современном мире и несут угрозу мировой безопасности.

 

Верховная Рада осудила испытания оружия массового поражения Корейской народно-демократической республикой. Заявление парламента (№7434) поддержали 228 народных депутатов.

Как отмечается в постановлении, КНДР в течение 2016-2017 годов значительно активизировала свои усилия по разработке и проведению испытаний ядерного оружия массового поражения и межконтинентальных баллистических ракет, способных нести ядерный заряд.

"Вышеупомянутые испытания Корейская народно-демократическая республика проводит с грубыми нарушениями международного права и создает реальную опасность для стран региона, в частности испытания баллистических ракет проводится в опасной близости к соседних Японии и Республики Корея, а бесконтрольные ядерные испытания нарушают базовые договоры в сфере ядерной безопасности", - говорится в заявлении.

В украинском парламенте отмечают, что мировое сообщество неоднократно осуждало действия КНДР, в частности, путем принятия соответствующих резолюций Совета безопасности ООН и дополнительных санкций.

"Верховная Рада Украины, как высший орган страны, которая добровольно отказалась от третьего по величине в мире ядерного арсенала, решительно осуждает упомянутые действия Корейской народно-демократической республики, направленные на создание нового арсенала ядерного оружия и угрозы его применения, что приводит к эскалации напряженности в регионе и всем мире и может потенциально привести к многочисленным человеческим жертвам", - говорится в заявлении.

Подробнее о ядерной угрозе КНДР и ее влиянии на систему международных отношений читайте в материале Виктора Константинова "Корейская "коррозия" режима нераспространения" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".