Рада утвердила указ Порошенко о частичной мобилизации

22 июля 11:12

Частичная мобилизация проводится в течение 45 дней со дня вступления указа в силу на территории всех регионов Украины, кроме Автономной Республики Крым и Севастополя.

 

Верховная Рада Украины приняла закон об утверждении указа президента Украины Петра Порошенко "О частичной мобилизации". В поддержку соответствующего законопроекта на заседании во вторник, 22 июля, проголосовали 232 народных депутатов. Закон вступает в силу со дня его опубликования.

По словам секретаря СНБО Андрея Парубия, который представлял законопроект, третья волна частичной мобилизации "позволит привести дополнительно в боевое состояние 15 боевых частей и 44 части боевого обеспечения".

Ранее сообщалось о том, что Порошенко зарегистрировал данный законопроект в парламенте в понедельник, 21 июля.

Согласно документу, частичная мобилизация проводится в течение 45 дней со дня вступления указа в силу на территории всех регионов Украины, кроме Автономной Республики Крым и Севастополя.

"Призыв военнообязанных, резервистов и поставку транспортных средств для обеспечения потребностей Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии Украины, Службы безопасности Украины, Государственной пограничной службы Украины, Государственной специальной службы транспорта, других военных формирований Украины осуществить в объемах, определенных мобилизационными планами с учетом резерва", - отмечено в тексте указа.

На местные органы власти возлагаются обязательства по оповещению граждан о мобилизации и выделению зданий и сооружений в соответствии с мобилизационными планами.

Как отмечается в тексте указа, необходимость принятия решения о частичной мобилизации обусловлена "распространением проявлений терроризма на территории Украины, который приводит к гибели мирного населения, военнослужащих и работников военных формирований и правоохранительных органов Украины в восточных регионах государства, концентрацией группировок войск со значительным наступательным потенциалом на территории РФ вблизи государственной границы Украины, угрозой нападения, опасностью государственной независимости Украины, с целью обеспечения обороны государства, на основании предложения СНБО, в соответствии с пп.1, 17, 20 ч.1 ст.106 Конституции Украины".

Указ вступает в силу после его утверждения Верховной Радой Украины.

В тот же день председатель Верховной Рады Александр Турчинов заявил, что парламент 22 июля должен одобрить указ президента П.Порошенко о частичной мобилизации. "Завтра (во вторник – ИФ) мы с вами рассмотрим указ президента, который должен быть подписан на основе решения СНБО о частичной мобилизации, и вы понимаете, что в течение двух дней мы должны одобрить этот указ, чтобы он вступил в действие", - сказал он на заседании согласительного совета.

Ранее украинский парламент несколько раз утверждал указы бывшего на то время и.о.президента А.Турчинова о частичной мобилизации. !zn

Читайте также:

Ротация сил АТО пока не готовится

Порошенко предложил Верховной Раде утвердить указ о частичной мобилизации

Турчинов призвал парламент одобрить указ Порошенко о частичной мобилизации